Решение от 21 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П  Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Соломина Т.В., с участием  представителя государственного обвинения помощника Егоршинского транспортного прокурора Сивкова ПМ,  представителя потерпевшего <ФИО1>, защитника адвоката Колун СВ,  представившей ордер <НОМЕР>,  удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>,  подсудимого Гацуц ДВ, при секретаре Устьянцевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению
 
 
    ГАЦУЦ <ФИО2> <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>,  гражданина  РФ,  <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> военнообязанного,  ранее не судимого;  находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2  ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гацуц Д.В. совершилмошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Преступление Гацуц Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:
 
      Гацуц <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, на основании Приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> ГКУ «<АДРЕС> центр занятости», расположенного в г. <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, был зарегистрирован и поставлен на учет в качестве безработного и в связи с чем, с <ДАТА6> стал получать денежное пособие по безработице. Между тем, Гацуц, зная, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от <ДАТА7> <НОМЕР>, «Занятыми считаются граждане: исполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работа и оказание услуг...», <ДАТА8> на основании договора подряда <НОМЕР> от <ДАТА9> устроился рабочим  в «<АДРЕС> расположенный в г. <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, 9, после чего,  в период с <ДАТА8> по  <ДАТА10> выполнял надлежащие работы в Егоршинском участке указанной организации, по окончании которых, на основании соответствующего акта выполненных работ,  получил денежное вознаграждение. При этом у Гацуц возник корыстный умысел, направленный на личное обогащение, а именно: на незаконное получение денежных средств, выплачиваемых ему ГКУ «<АДРЕС> центр занятости» в виде пособия по безработице, путем умолчания о факте, влекущем прекращение выплаты пособия. Для реализации своих преступных намерений, Гацуц, умышленно, из корыстных побуждений, скрыл факт своего трудоустройства, продолжил отмечаться у инспектора в ГКУ «<АДРЕС> центр занятости» и в нарушении п.2 ст.35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от <ДАТА7> <НОМЕР>, в период с <ДАТА8> по <ДАТА10> незаконно, путем перечисления на банковскую карту, получил от ГКУ «<АДРЕС> центр занятости» пособие по безработице на общую сумму 3 999 рублей 03 копейки, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    Действиями Гацуц Д.В. ГКУ «<АДРЕС> центр занятости» причинен материальный ущерб на общую сумму 3 999 рублей 03 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Гацуц Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им было в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником.
 
    При этом Гацуц Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В содеянном раскаивается, обещает, что более такого не повторится.
 
    Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель  поддержал предъявленное Гацуц Д.В. обвинение, настаивает на признании его виновным по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, поскольку его вина органами дознания  полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Гацуц Д.В. квалифицируются судом по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей, рассмотрение дела в особом порядке,  возмещение ущерба потрепевшему. Отягчающих вину обстоятельств нет. Как личность подсудимый зарекомендовал себя положительно.
 
    Учитывая, что Гацуц ДВ трудоустраивается, суд полагает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты (ч.3 ст.46 УК РФ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным  Гацуц <ФИО3>  по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ и назначить  ему  наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Гацуц ДВ   рассрочку уплаты назначенного штрафа сроком на 2  месяца  с ежемесячной выплатой суммы штрафа.
 
    Разъяснить Гацуц ДВ, что первая часть штрафа должна быть  уплачена им в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, остальная сумма  не позднее последнего числа следующего месяца.
 
    Разъяснить Гацуц ДВ, что в случае нарушения сроков уплаты штрафа, наказание будет заменено более строгим наказанием в пределах санкции ст.159.2 ч.1 УК РФ.                                                                                                                                                                                                           
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, а также о предоставлении адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        Т.В. Соломина