Решение от 30 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Челно-Вершины                                                                                   30 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 160 Самарской области Жукова Ю.Н.
 
    с участием
 
     государственного обвинителя - заместителя прокурора  Челно-Вершинского района Самарской области Павлова А.Е.
 
    подсудимого Шарипова Р.Р.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Бодыревой Л.П.,   предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР>  в отношении
 
    Шарипова Р.Р.,  <ДАТА3>не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 116 ч.1  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА4>, примерно в 16 часов, Шарипов P.P., в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей сожительницы <ФИО1>, проживающей по ул. <АДРЕС>Челно-Вершинского района Самарской области, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Шарипова P.P. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение побоев <ФИО1>. Реализуя свой преступный умысел, Шарипов P.P., находясь в возбужденном и агрессивном состоянии на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, подошел к последней, которая в тот момент сидела на диване напротив него в указанном выше доме, и,  заведомо зная о том, что последняя является инвалидом 2 группы и не может самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы,  воспользовавшись ее беспомощным состоянием, умышленно нанес 2-3 удара кулаком в область лица с левой стороны, отчего последняя,  испытав физическую боль, закричала, сказав при этом, что вызовет полицию. После чего Шарипов P.P. прекратил свои преступные действия, в результате которых <ФИО1> была причинена физическая боль и согласно заключения эксперта <НОМЕР> Серг. по м.д. от <ДАТА5> телесное повреждение - кровоподтек, относящийся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.
 
    Таким    образом,       своими   действиями   Шарипов P.P.    совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    В настоящем судебном заседании  Шарипов P.P.    не изменил желания  о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину признал  полностью, раскаялся в содеянном, с  предъявленным ему обвинением согласен полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая  возражений против рассмотрения дела в   порядке особого  судебного разбирательства суду не представили .
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, а так же, что ходатайство сделано  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  считает   предъявленное подсудимому обвинение  обоснованным,  подтвержденным  доказательствами, собранными по делу . Действия Шарипова P.P.    правильно квалифицированны  по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших какого-либо расстройства здоровья и вреда здоровья  потерпевшей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, состоящего на «К» учете у психиатра, имеющего инвалидность 2 группы . 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  суд не находит.
 
    В качестве смягчающих  наказание  обстоятельств суд учитывает, что  подсудимый признал  свою вину, полностью раскаялся в содеянном.
 
    Гражданский иск по делу  не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шарипова Р.Р.    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 5000 (пять  тысяч)  рублей
 
       Меру пресечения Шарипову Р.Р.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Исаклинский  районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                             подпись                                               Жукова Ю.Н.