Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-30/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Клин Московской области                                                                     22 мая 2013 года
 
 
      Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.
 
    защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    подсудимой Рязановой Н.И.,
 
    при секретаре Новоторцевой О.В.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-30/75-13 в отношении
 
    Рязановой Натальи Ивановны, /Дата/ рождения,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рязанова Н.И. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Рязанова Н.И., имея умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, /Дата/ в неустановленное в ходе дознания время, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, действуя из корыстных побуждений, посредством интернет и телефонной связи, умышленно предоставила в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), расположенный по адресу: /Адрес/, заведомо ложные сведения о своем трудоустройстве и размере доходов, с целью незаконного получения потребительского кредита. /Дата/ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Рязанова Н.И., продолжая свои преступные намерения, находясь возле ТЦ «Лига», расположенного по адресу: /Адрес/, в подтверждении  предоставленных ей ранее, то есть /Дата/ ложных данных, указанных в анкете, умышленно представила представителю «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) свой личный паспорт, после чего ознакомившись с Правилами кредитования по продукту «Тинькофф платинум», Рязанова Н.И. /Дата/ в указанный период времени, добровольно подписала заявление - анкету на выпуск кредитной карты «Тинькофф платинум» на свое имя, получив от сотрудника указанного Банка кредитную карту по договору /Номер/ тарифный план: кредитная карта ТП 7.3 RUR (Тинькофф Платинум), с зачисленными на нее кредитными денежными средствами в сумме /Сумма/. Реализуя свои преступные намеренья, направленные на хищение денежных средств заемщиком, /Дата/ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, Рязанова Н.И., находясь около денежного терминала Банка «Возрождение», расположенного по адресу: /Адрес/, по указанному ей ранее в анкете мобильному телефону, активировала данную кредитную карту, после чего в этот же день, то есть /Дата/ совершила расходные операции, дважды осуществила незаконное снятие денежных средств из денежного терминала Банка «Возрождение»,  расположенного по указанному выше адресу,  а именно- /Дата/ в 16 часов 57 минут  - /Сумма/, в 16 часов 59 минут - /Сумма/, общая сумма расходных операций составила /Сумма/.
 
    Впоследствии, Рязанова Н.И. распорядилась похищенным имуществом, то есть денежными средствами в размере /Сумма/, по своему усмотрению, заведомо зная о том, что умышленно не будет исполнять условия кредитного договора в части погашения кредитной задолженности.
 
    Своими незаконными действиями, Рязанова Н.И. причинила «Тинькофф Кредитные  Системы» Банк  (закрытое акционерное общество) имущественный ущерб на общую сумму /Сумма/.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимой Рязановой Н.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений  представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Рязанова Н.И. подтвердила, что она осознает  характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Рязанова Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией  действий  подсудимой Рязановой Н.И.  по ст. 159.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
                Обсуждая вопрос  о назначении наказания Рязановой Н.И., суд учитывает, что она  ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.  
 
    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание Рязановой Н.И.  обстоятельств по делу не установлено, смягчающими являются активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления  (умышленное, небольшой  тяжести), обстоятельств его совершения, мировой судья избирает Рязановой Н.И.  наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 12058,71 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку размер исковых требований превышает размер ущерба, установленный приговором суда и, учитывая особенности правоотношений между  Рязановой Н.И. и потерпевшим, требует дополнительного обоснования и доказывания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316  УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рязанову Н.И. признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Рязановой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.  
 
    Гражданский иск  ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» к Рязановой Наталье Ивановне  о возмещении материального ущерба  в размере /Сумма/ в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим  право на предъявление данных требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство - заявление -анкету на выпуск кредитной карты «Тинькофф платинум» на имя Рязановой Н.И. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, представления  осужденная вправе ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                       Т. А. Белкина