Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
<АДРЕС>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием
Государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО2>,
Подсудимого - <ФИО3>,
Защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
Потерпевшей - <ФИО5>,
Представителя потерпевшего - <ФИО6>,
при секретаре - <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, образование среднее-специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, <ДАТА4> по постановлению Спасского городского суда условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> <ДАТА5> около 16 часов 30 минут, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по улице Рабочая, села <АДРЕС> района <АДРЕС> края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, нанес один удар кулаком в область лица последней, причинив <ФИО5> физическую боль и телесное повреждение в виде параорбитальной гематомы, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства потерпевшая, представитель потерпевшей, государственный обвинитель не возражают. Санкция ч.1 ст. 116 УК РФ, по которой обвиняется <ФИО3>, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия <ФИО3> квалифицированы судом по ч.1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания <ФИО3> суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого - судим, по месту жительства характеризуется положительно, холост, состояние его здоровья - не имеет инвалидности, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние и полное признание вины подсудимым <ФИО3> Суд считает возможным назначение наказания в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению за один день участия в судебном заседании должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в сумме 825 рублей 00 копеек.
В соответствии со ст. 110, 255 УПК РФ мера принуждения - обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
<АДРЕС>
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета в сумме 825 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>
<АДРЕС> ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ <ДАТА7>