Дата принятия: 31 мая 2013г.
        Номер документа: 1-30/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/0-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Ступино М.О.                                                                                              31 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Маринченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Никонова В.М., защитника адвоката Адвокатской палаты Московской области, адвокатского кабинета № 1247 Синицыной А.Н., представившего ордер № 129/А от 31.05.2013г., имеющего регистрационный номер 50/5784 в реестре адвокатов Московской области, при секретаре судебного заседания Шевцовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ильина В.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, холостого, получившего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего ИП «Погребняк Е.В.» автомеханником, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    -в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Ильин В.В.1 совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах:
 
    Ильин В.В.1, являясь студентом 1-го курса Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Академический международный институт <АДРЕС>, зачисленным в названное учебное заведение на основании приказа от  <ДАТА4> <НОМЕР>, имея на то законные основания, с целью получения пенсии по потере кормильца <ДАТА5> обратился с заявлением в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда (ГУ УПФ) <НОМЕР> по <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г.Ступино, <АДРЕС> д.15а. При оформлении документов Ильин В.В.1 был уведомлен, что он имеет право на получение пенсии по данному основанию пока он обучается по очной форме в образовательном учреждении до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.  На основании протокола <НОМЕР> от <ДАТА6> Ильину В.В.1 была установлена пенсия по потере кормильца, начиная с <ДАТА7> В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте у Ильина В.В.1 который на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> был отчислен из числа студентов Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Академический международный институт <АДРЕС>, достоверно зная, что пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА9> <НОМЕР> «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплачивается детям умершего кормильца, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, возник преступный умысел, направленный на мошенничество при получении соответствующей выплаты.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств при получении пенсии, Ильин В.В.1 умышленно из корыстных побуждений с целью личной наживы не уведомил работников ГУ УПФ РФ <НОМЕР> по <АДРЕС> об отчислении его из вышеуказанного института,  продолжая с <ДАТА10> незаконно получать начисляемую ему пенсию.
 
     Таким образом, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Ильину В.В.1 необоснованно была выплачена пенсия по потере кормильца в сумме 16612 рублей 52 копейки и федеральная социальная доплата в сумме 36691 рубль 48 копеек, в общей сумме 53304 рубля, которые он безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению,  то есть похитил путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты указанного пособия, причинив ГУ УПФ РФ <НОМЕР> по <АДРЕС> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
             Копию обвинительного акта Ильин В.В.1 получил <ДАТА12>
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ильин В.В.1 при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником Новиковым И.Е. и в его присутствии, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство поддержал адвокат Новиков И.Е., осуществлявший защиту интересов Ильина В.В.1 в ходе дознания.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин В.В.1 после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Синицыной А.Н. также заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Синицыной А.Н.,  последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
 
    В судебное заседание представитель потерпевшего ГУ УПФ РФ <НОМЕР> по <АДРЕС> не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
 
    Государственный обвинитель, защитник Синицына А.Н., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Ильина В.В.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Ильин В.В.1 согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что ходатайство Ильина В.В.1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению, а по делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ильина В.В.1 и квалифицирует их по ст. 159.2 ч.1 УК РФ, как хищение денежных средств при получении пособия, установленного законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, то есть  как мошенничество при получении выплат.
 
            При назначении наказания подсудимому Ильину В.В.1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.  
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина В.В.1 судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина В.В.1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    По делу Ступинским городским прокурором в защиту интересов Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда <НОМЕР> по <АДРЕС> был заявлен гражданский иск к подсудимому Ильину В.В.1 о взыскании с него причиненного ущерба. Потерпевший и гражданский истец ГУ УПФ РФ <НОМЕР> по <АДРЕС> представил в суд сведения о том, что причиненный ущерб на момент рассмотрения дела не возмещен. Поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что причиненный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Ильина В.В.1
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать Ильина В.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    Меру пресечения Ильину В.В.1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство: пенсионное дело <НОМЕР> на имя Ильина В.В.1, переданное на ответственное хранение Климченковой Р.Ш.3 - передать по принадлежности.
 
    Гражданский иск Ступинского городского прокурора заявленный в интересах Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда <НОМЕР> по <АДРЕС> к Ильину В.В.1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Ильина В.В.1 в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда <НОМЕР> по <АДРЕС> 53304 (пятьдесят три тысячи триста четыре) рубля.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        Маринченко Н.В.