Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 03 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Климина Т.В., при секретаре судебного заседания: Магафуровой И.Ф., с участием государственного обвинителя Федоскиной Е.А. подсудимого Борщевского Ю.В., защитника Романовой Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борщевского ЮВ, родившегося ДАТА1 года рождения, уроженца АДРЕС1, гражданина *, имеющего * образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, работающего *, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борщевский Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере. Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах. Борщевский Ю.В., являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя свою предпринимательскую деятельность с ПЕРИОД1 г. в магазине «*», расположенном по адресу: АДРЕС3, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку и использование контрафактных экземпляров произведений, без соответствующего разрешения и заключения договоров, в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, с целью последующего сбыта и получения прибыли, приобрёл в период с ПЕРИОД1 у неустановленного следствием лица на остановке «*» в городе Магнитогорске 10 ДВД-дисков с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений и программным обеспечением, исключительные права на изготовление, тиражирование и распространение которых принадлежат юридическим лицам, с которыми договоров на изготовление, тиражирование и распространение экземплярами аудиовизуальных произведений и программного обеспечения Борщевский Ю.В. не заключал. Доставил данные диски на маршрутном такси в свой отдел в магазин «*», расположенный по адресу: АДРЕС3. С целью последующего сбыта Борщевский Ю.В. расставил на витрины приобретённые ДВД-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений и программным обеспечением. Данные диски он хранил до ДАТА2 года с целью дальнейшего сбыта, реализуя их по установленной им цене. В период с ПЕРИОД1 года Борщевский Ю.В., реализуя свой преступный умысел, в арендуемом им магазине «*» по вышеуказанному адресу, с целью извлечения прибыли, незаконно реализовывал указанные ДВД-диски гражданам, без соответствующих разрешений и договоров, а вырученные от их реализации денежные средства использовал в различных целях по своему усмотрению. ДАТА2 года в результате проведённой проверки у Борщевского Ю.В. в помещении магазина «*» по адресу: АДРЕС3 были обнаружены и изъяты 10 ДВД-дисков, купленных им у неустановленного следствием лица, которые Борщевский Ю.В. хранил с целью последующего сбыта. На изъятых ДВД-дисках имелись следующие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программного обеспечения: ***, «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***»,***: «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», Мир триллеров 2: «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***», «***» стоимостью * рублей, правообладателем которого является «***», «***» стоимостью * рублей «***»,***V15стоимостью * рублей * копейки, правообладателем которой является ООО «***» («***»),*** * рублей *копейки, правообладателем которой является ООО «***» («***»),***в количестве 3-х штук стоимостью * рубля * копейки каждая, общей стоимостью * рублей *копеек, правообладателем которой является «***» («***»), ***в количестве 2-х штук стоимостью *рублей * копеек каждая, общей стоимостью * рубля * копеек, правообладателем которой является «***» («***»), ***в количестве 3-х штук стоимостью * рубль * копеек каждая, общей стоимостью * рубля * копейки, правообладателем которой является «***» («***»),*** в количестве 4-штук стоимостью * рублей * копеек каждая, общей стоимостью * рубля * копеек, правообладателем которой является «» («***»), ***стоимостью * рублей * копейки, правообладателем которой является «***» («***»), ***стоимостью * рублей * копейки, правообладателем которой является «***» («***»),***в количестве 2-х штук стоимостью * рубля * копеек общей стоимостью * рублей * копеек, правообладателем которой является «***» («***»),***стоимостью * рублей, правообладателем которой является «***» («***»), ***стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***» («***»), ***стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***» («***»), ***10 в количестве 3 штук стоимостью * рублей каждая, общей стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***» («***»), ***стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***» («***»),***стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***» («***»), ***11 количестве 2-х штук стоимостью * рублей, общей стоимостью * рублей, правообладателем которого является ООО «***» («***»), которые по заключению технической экспертизы № НОМЕР1 от ДАТА5 обладали признаками контрафактности, а именно: на носителе отсутствует информация о наименовании производителя и номер лицензии; на полиграфическом вкладыше присутствует ложная информация о правообладателе, производителе и номер лицензии; на полиграфическом вкладыше отсутствуют номера и даты прокатных удостоверений; на носителе присутствуют два и более произведений, имеющие различных правообладателей. Таким образом, Борщевский В.Ю. своими противоправными действиями причинил правообладателям материальный ущерб корпорации «***» («***») в размере 164 067 рублей 14 копеек, корпорации «***» («***») в размере 36 419 рублей 64 копейки, корпорации «***» («***») в размере 80 110 рублей, ООО «***» («***») в размере 36 590 рублей, ООО «***», в размере 520 рублей, ООО «***» в размере 1300 рублей, ООО «***» в размере 780 рублей, ООО «***» в размере 780 рублей, ООО «***» в размере * рублей, ООО «***» в размере * рублей, тем самым причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 321 086 рублей 78 копеек. Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшие. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борщевскому Ю.В. суд в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не находит. К данным о личности подсудимого суд относит постоянное место жительства, наличие регистрации по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, постоянное место работы. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем у суда нет оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, исходя из его личности, характера совершенного преступления. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также принципов справедливости и гуманизма, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый, находясь под подпиской о невыезде во время предварительного следствия и ранее, ни в чем предосудительном замечен не был, что свидетельствует об осознании им своего поведения и противоправного деяния и о его желании встать на путь исправления. Гражданские иски Корпорации «*» и Некоммерческого партнерства «*» о взыскании с подсудимого причиненного ущерба соответственно в размере 80 110,00 руб. и 3640,00 руб., который был поддержан сторонами и признан подсудимым, в соответствии с п. 3 ст. 1255 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб доказан и обоснован. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Борщевского ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000,00 рублей. Меру пресечения Борщевскому Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 10 дисков ДВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исковое заявление Корпорации «*» к Борщевскому ЮВ о взыскании убытков, причиненных нарушением исключительного авторского права, удовлетворить. Взыскать с Борщевского в пользу Корпорации «*» в возмещение убытков 80 110,00 руб. Исковое заявление Некоммерческого партнерства «*» (*) к Борщевскому ЮВ о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, удовлетворить. Взыскать с Борщевского ЮВ в пользу Некоммерческого партнерства «*» (*) компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 3640,00 руб. Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи апелляционных жалоб и представления через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Мировой судья: ПОДПИСЬ СОГЛАСОВАНО МИРОВОЙ СУДЬЯ ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮСИЛУ