Решение от 20 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                                                 п.Безенчук
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №125 Самарской области мировой судья судебного участка №124 Самарской области  Пащенко Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Безенчукской районной прокуратуры Бахчева А.И.,
 
    подсудимого Иванова А.С.,
 
    защитника в лице адвоката Областной коллегии адвокатов «Самарский юридический центр» филиал «Безенчукский» Артемовой И.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Назаровой Т.В.,                                                                   
 
    рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Иванова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> примерно в 15 часов 00 минут Иванов А.С. находился рядом с магазином ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенным по <АДРЕС>, где у него произошла словесная ссора с <ФИО1>, в ходе которой Иванов А.С., имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в адрес <ФИО1>, возникший на почве личных неприязненных отношений, двумя руками толкнул <ФИО1> в грудь, от чего последний упал на землю. Затем Иванов А.И., действуя умышленно, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, со словами угрозы убийством в адрес <ФИО1>, а именно: «Убью тебя, сейчас, скотина!», нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки по различным частям тела <ФИО1>, после чего <ФИО1>, защищаясь от ударов Иванова А.С., взял последнего за одежду и повалил на землю, удерживая за руки. Затем <ФИО1> отпустил Иванова А.С., который, встав с земли, побежал в складское помещение магазина ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> где из ящика с инструментами взял самодельный нож и выбежал на улицу. На улице Иванов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в адрес <ФИО1>, с целью устрашения и подавления его воли, создавая видимость реальной угрозы для жизни и здоровья <ФИО1>, подбежал к последнему на близкое расстояние и со словами угрозы убийством, а именно: «Убью тебя сейчас, скотина!», наведя лезвие ножа в сторону <ФИО1>, стал размахивать ножом в непосредственной близости от последнего. Затем Иванов А.С., не удержав равновесие, упал на землю и, продолжая высказывать в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, нанес <ФИО1> четыре удара ножом по левой ноге. Слова и действия Иванова А.С. потерпевшим <ФИО1> были восприняты как реально опасные для его жизни и здоровья. У <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления высказанной Ивановым А.С. угрозы, так как последний находился в алкогольном опьянении, был агрессивно настроен, в руках держал нож, лезвие которого находилось в непосредственной близости от тела <ФИО1>, который не имел возможности избежать данной ситуации, а также нанес ножом телесные повреждения <ФИО1>, тем самым подтверждая реальность высказанной им угрозы, то есть Иванов А.С. своими действиями и словами создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим <ФИО1>
 
    В результате преступных действий Иванова А.С. <ФИО1> реально испытал угрозу для своей жизни и здоровья.
 
    Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> примерно в 15 часов 00 минут Иванов А.С. находился рядом с магазином ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенным по <АДРЕС>, где у него произошла словесная ссора с <ФИО1>, в ходе которой Иванов А.С. совершил угрозу убийством в адрес <ФИО1>, после чего забежал в складское помещение магазина ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> где из ящика с инструментами взял самодельный нож и выбежал на улицу. На улице Иванов А.С., приблизившись к <ФИО1> навел лезвие ножа в сторону последнего и стал размахивать ножом перед <ФИО1>. После чего Иванов А.С., не удержав равновесие, упал на землю и, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО1>, действуя умышленно, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, нанес ножом, который находился в его правой руке, пять режущих ударов по левой ноге <ФИО1>, при этом один удар Иванов А.И. нанес в область 5 пальца левой ступни <ФИО1>, затем три удара ножом по голени левой ноги <ФИО1>, от чего у последнего пошла кровь.
 
    В результате преступных действий Иванова А.С. <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> Бз. от <ДАТА8> были причинены следующие повреждения: раны на левой голени (3), на 5 пальце левой стопы (1), осложнившиеся посттравматической невропатией большеберцового нерва слева.
 
    Повреждения - раны левой голени и 5 пальца левой стопы, осложнившиеся посттравматической невропатией большеберцового нерва вызвали временное расстройство здоровья сроком более 21 дня, от момента причинения травмы, и поэтому причинили <ФИО1> вред здоровью средней тяжести.
 
                Подсудимый Иванов А.С. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    В процессе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено после консультаций с адвокатом.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Показания, данные в процессе дознания, поддержал. Просил определить подсудимому наказание в соответствии с требованиями закона.
 
    Судом разъяснено потерпевшему право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Иванов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности его удовлетворения.
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания: показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.
 
    Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что вина Иванова А.С. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Подсудимый Иванов А.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
 
    Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Иванова А.С. возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, и  назначить ему  наказание  за данное преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Признать Иванова <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ, и  назначить ему  наказание  за данное преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    Условное осуждение по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА5> отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Иванову Антону Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца (один год четыре месяца).
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 
    Обязать Иванова А.С.:
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Иванову А.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня его провозглашения  в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка №125 Самарской области. И.о. мирового судьи:  Пащенко Л.Н.
 
 
    Копия верна.
 
    И.о. мирового судьи:                                                                                                   Пащенко Л.Н.