Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года г. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецк РБ,
с участием государственного обвинителя-помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
подсудимой Максимовой Е.Д.,
защитника - адвоката Габбасова С. М., представившего удостоверение №* от * года, ордер серии * от * года,
несовершеннолетней потерпевшей ФИО,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО,
секретаря Валитовой Н. Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Максимовой Е.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
* года около * час. * мин. Максимова Е.Д., находясь в доме по адресу: *, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, допуская, что от ее действий может наступить физическая боль и вред здоровью несовершеннолетней ФИО, и, желая этого, с достаточной силой, причиняя физическую боль, нанесла многократные удары шнуром удлинителя в область обеих рук, ног и туловища несовершеннолетней ФИО, * года рождения. Своими умышленными действиями ФИО причинила несовершеннолетней ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, правых верхних и нижних конечностей, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Действия подсудимой Максимовой Е.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В связи с ходатайством подсудимой Максимовой Е.Д. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя и государственного обвинителя. Наказание по ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Максимова Е.Д. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и законный представителя несовершеннолетней потерпевшей согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Максимовой Е.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Максимовой Е.Д., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает то, что Максимова Е.Д. свою вину в совершении преступления признала, раскаялась, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления в отношении несовершеннолетней, находящейся в зависимости от виновной.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Максимова Е.Д. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, ее имущественное положение и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимову Е.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Мера пресечения Максимовой Елене Дмитриевне не избиралась.
Вещественное доказательство - удлинитель -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.
Председательствующий мировой судья <ФИО1>
Согласовано.