Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Астрахань
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутариновой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А.
защитника Абдулхаировой М.М., представившей ордер № 0003001 от 22.01.2013 г
подсудимого Рыжкова А.Е.
при секретаре Поляковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рыжкова А.Е., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимый
17.05.2002 г. приговором Трусовского районного суда г. <АДРЕС> по п. «б, в, г», ч. 2 ст.162 УК РФ, сроком 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 27.09.2004 г. считать осужденным по п. «в, г»,ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 13.01.2010 г. по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рыжков А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Рыжков А.Е. 25.01.2012 г. примерно в 04 часа 30 минут находясь у дома <НОМЕР> имея умысел на хищение чужого имущества подошел к автомобилю «Лада Калина 111470» государственный регистрационный номер <АДРЕС>, путем разбития стекла правой пассажирской двери проник в салон вышеуказанного автомобиля и похитил навигатор «EXPLAY PH 910» стоимостью 2 400 рублей, с целью обращения в свою собственность. С похищенным имуществом Рыжков А.Е. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Слободчиковой О.Ю. ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыжков А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соловьев А.А. и потерпевшая Слободчикова О.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что подсудимый полностью осознаёт характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Суд установил, что вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом установлено, что действия подсудимого были умышленными, тайными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыжкова А.Е., а также условия жизни его семьи.
Отягчающими наказание обстоятельствами судом признается рецидив преступления, поскольку ранее Рыжков А.Е. был осужден 17.05.2002 г., судимость в установленном законом порядке не погашена. В связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая отягчающие наказание обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятие судебного решения, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив все юридически значимые обстоятельства уголовного дела, мировой судья пришел к убеждению, что исправление Рыжкова А.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом его материального положения, которое он в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ будет отбывать в исправительной колонии строго режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника при оказании юридической помощи подсудимому отнести на процессуальные издержки за счет средств Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи осужденному в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья И.В. Тутаринова
«Согласовано»
Мировой судья И.В. Тутаринова