Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
1-30/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района
<АДРЕС> области Гуртовой Р.А.
при секретаре Приходько Д.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<АДРЕС> района Алдошкиной А.В.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Туманова Алексея Валерьевича
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Туманова Алексея Валерьевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Туманов А.В. в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Туманов А.В. на основании судебного приказа о взыскании алиментов от <ДАТА7> <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу Тумановой Юлии Викторовны на содержание сына Данила <ДАТА8> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия ребенка.
В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> Туманов А.В. проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС> будучи трудоспособным, злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Тумановой Ю.В. на содержание сына Данила <ДАТА8> рождения, никакой иной помощи Тумановой Ю.В. на содержание ребенка не оказывал, на неоднократные предупреждения судебных приставов о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ должным образом не реагировал, участия в воспитании ребенка не принимал. Согласно постановлению о расчёте задолженности по алиментам судебного пристава исполнителя задолженность Туманова А.В. с <ДАТА5> по <ДАТА6> за 6 месяцев 8 дней составляет 57105 рублей 48 копеек.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Туманов А.В. подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, с учетом мнения потерпевшей Тумановой Ю.В., предоставившей соответствующее заявление, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Туманова А.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Наличие у Туманова А.В. малолетнего сына Данилы <ДАТА8> рождения мировой судья в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ не признает, поскольку данное преступление подсудимым совершено в отношении указанного ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого мировой судья не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на его исправление. В соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ, так как подсудимый не имеет постоянного места работы, наказание в виде исправительных работ ему надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туманова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% (пяти) процентов заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Р.А. Гуртовой
Копия верна
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Р.А. Гуртовой
Секретарь Д.В. Приходько