Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-30/2013 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21 мая 2013 года село Ермолаево Куюргазинский район РБ.
Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимого Уразбаева Р.Т.,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре Михелевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Уразбаева <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Уразбаев Р.Т. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 24.00 часов, Уразбаев Р.Т., находясь в доме по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО3> находясь в состоянии опьянения, умышлено, на почве возникших личных неприязненных отношений, схватив в руки нож два раза ударил <ФИО3> по телу, причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> в виде: « резаной раны шеи, правого предплечья», которые в совокупности по своему характеру повлекли кратковременное расстройство здоровья, (т.е. временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку, расцениваются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Действия Уразбаева Р.Т., который, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья <ФИО3>, судом квалифицируются по части 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Он же, находясь в то же время и в том же месте, в ходе ссоры с <ФИО3>, умышлено, с целью запугивания <ФИО3>, схватив в руки нож высказывал в адрес последнего слова угрозы убийством, а именно говорил: «сиди и не дергайся, иначе убью !».
При сложившихся обстоятельствах у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы убийством со стороны Уразбаева Р.Т.
Действия Уразбаева Р.Т., судом квалифицируются по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ - как угроза убийством <ФИО3>
По окончании дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Уразбаев Р.Т. полностью признал себя виновным по существу предъявленных обвинений, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник <ФИО2> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевший <ФИО3> не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя - <ФИО1>, подсудимого Уразбаева Р.Т., защитника - адвоката <ФИО2>, потерпевшего <ФИО3>, проверив материалы дела, считает, что обвинения, предъявленные Уразбаеву С.Н., обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинениями согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
Как личность Уразбаев Р.Т. по месту жительства характеризуется положительно. В течении последнего года к административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, впервые совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном искренне раскаивается, отсутствие от преступления тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в суде не установлено.
Суд, назначая вид и меру наказания Уразбаеву Р.Т., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его критическое отношение к содеянному, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание, предупреждения совершения им новых преступлений подсудимого Уразбаева Р.Т. возможно назначив напказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания Уразбаеву Р.Т. по совокупности преступлений, суд руководствуется статьей 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства - мужская рубашка сине-черного цвета в клетку с запёкшимися следами бурого цвета, раскладной нож с фиксатором, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Куюргазинскому району Республика Башкортостан, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Уразбаева <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов;
- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
На основании статьи 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание назначить в виде обязательных работ на срок 450 часов с отбыванием не более четырех часов в день с выполнением осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией филиала по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Уразбаеву Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Уразбаева Р.Т. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Контроль по исполнению данного приговора возложить на филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства - мужская рубашка сине-черного цвета в клетку с запёкшимися следами бурого цвета, раскладной нож с фиксатором, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Куюргазинскому району Республика Башкортостан, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: подпись
Верно:
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
судебного участка по Куюргазинскому району РБ
Настоящий приговор вступил в законную силу 03 июня 2013 года
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
судебного участка по Куюргазинскому району РБ