Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочёк 21 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощика Вышневолоцкого межрайпрокурора Басовой М.В.,подсудимого Шахова А.Н.,защитника - адвоката Кисловой О.В., представившей ордер <…> и удостоверение <…>,потерпевшей К-й О.Н.,при секретаре Суткуте А.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шахова А.Н., <…>года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, <…> образованием, <…>, <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, проживающего по адресу: <…>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахов А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Шахов А.Н., согласно решению мирового судьи судебного участка № 2 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по делу <…> от 07 февраля 2008 года обязан выплачивать в пользу Ш-й О.Н. алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка <…>, <…> года рождения, в размере 1/4 (одной четверти) всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 17 января 2008 года до совершеннолетия ребёнка. Согласно свидетельству о перемене имени <…> от 10 июля 2012 года Ш-а О.Н. переменила фамилию на К-у, которую носила до замужества.
Будучи надлежащим образом уведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, Шахов А.Н. в период времени с 24.10.2012 года по 20.03.2013 года, будучи зарегистрированным по адресу: <…>и проживая по адресу: <…>, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не вставал, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Шахов А.Н., неоднократно предупрежденный 17.12.2012 года и 29.01.2013 года судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к трудоустройству с целью погашения задолженности по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка.
В результате преступных действий Шахова А.Н., направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов, в период времени с 24.10.2012 года по 20.03.2013 года образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <…> в размере 35783 рублей 41 копейки.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шахов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Потерпевшая также выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шахова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Шахов А.Н. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает.
Смягчающим наказание Шахова А.Н. обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Отягчающих наказание Шахова А.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Шахову А.Н. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Шахову А.Н. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 88-89).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шахова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шахову А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Шахова А.Н. не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рагулин В.А.
Приговор не обжалован вступил в законную силу.