Решение от 15 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
У./д. № 1-12-30/2013 (следственный <НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Абакан                                                                                                15 мая 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 1 <АДРЕС> Республики Хакасия Лоцкий Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> Потаповой А.В.,
 
    подсудимой Комаревской А.Д.,
 
    защитника - адвоката Железова А.И., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретарях Логиновой В.В., Даньшиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Комаревской А.Д.,  хх, хх, хх,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комаревская А.Д. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Комаревская А.Д., желающая незаконно улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, имея умысел на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, направилась в операционный офис <юрид. лицо>, расположенный по адресу <АДРЕС> с целью оформления денежного кредита.
 
    Для получения кредита клиент заполняет и подписывает анкету, в которой указывает свои персональные данные, данные об адресе регистрации по месту жительства, данные о работе и о доходах, а также прочую информацию. После подписания указанной анкеты клиент передает ее сотруднику банка для проверки и предъявляет паспорт и иной документ (заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговые органы, страховое свидетельство пенсионного фонда). Анкета клиента может быть заполнена и сотрудником, но после ее заполнения клиент заверяет ее своей подписью. В ходе проверки сотрудник в первую очередь осуществляет визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента, обращает внимание на психологическое состояние клиента, который не должен находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При осуществлении визуального контроля проверяются предъявленные клиентом документы на предмет их возможной недействительности (подделки). После проверки документов проверяется правильность заполнения анкеты. Кроме того, клиент знакомится с другими условиями предоставления кредита, а именно: необходимости включения в программу добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, единовременная компенсация, которой составляет 20,40 % от первоначальной суммы кредита; предоставление банковской карты системы <ОБЕЗЛИЧИНО> с открытием текущего счета, с которого перечисляются денежные средства в сумме кредита с вычетом единовременной компенсации страховых премий. После принятия банком решения о возможности предоставления клиенту кредита, последнему открывается счет, с которого перечисляются денежные средства в сумме кредита. С этого момента кредитный договор считается заключенным.
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Комаревская А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <юрид. лицо>, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, с целью их безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность и желая наступления, общественно-опасных последствий, находясь в офисе <юрид. лицо>, расположенном по адресу: <АДРЕС> обратилась к менеджеру <юрид. лицо> <ФИО1>, выполняющей свои должностные обязанности, с просьбой, оформить денежный кредит. При этом Комаревская А.Д., будучи нетрудоустроенной, сообщила <ФИО1>, заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы. Изложенные сведения <ФИО1> были внесены в анкету заемщицы Комаревской А.Д.. <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> в операционном офисе указанного кредитного учреждения по адресу: <АДРЕС> на основании вышеуказанных Комаревской А.Д. ложных сведений, между последней и <юрид. лицо> был оформлен договор о потребительском кредитовании <НОМЕР> на сумму кредита 31407 рублей 04 копейки, из которой 6407 рублей 04 копейки были перечислены на счет страховщика <юрид. лицо> по согласованию с Комаревской А.Д. в качестве единовременной компенсации страховой премии по программе добровольного страхования .от несчастных случаев и болезней и 25 000 рублей были перечислены на текущий счет Комаревской А.Д.. <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> до <ОБЕЗЛИЧИНО>. Комаревская А.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <юрид. лицо>, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, не имея намерения исполнять взятые на себя перед банком обязательства по погашению кредита, получила через терминалы, сняв со счета банковской карты <НОМЕР> следующие суммы: <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в операционном офисе <юрид. лицо> по адресу: <АДРЕС> денежные средства в сумме 15000 рублей. В этот же день в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь там же, сняла 9750 рублей. 250 рублей удержаны как комиссия за снятие денежных средств посредством банкомата. Тем самым Комаревская А.Д. похитив денежные средства путем обмана, причинила материальный ущерб <юрид. лицо> на сумму 31407 рублей 04 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства.
 
    В судебном заседании подсудимая Комаревская А.Д. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. 
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Комаревская А.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Комаревской А.Д. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
 
    Исследуя обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимой Комаревской А.Д. и согласие с предъявленным обвинением, признательные показания в ходе предварительного расследования и участие в проверке показаний на месте (л.д. 92-93), что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 91) и считает необходимым назначить ей наказание с учетом п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и положений, предусмотренных ч 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного подсудимой Комаревской А.Д. преступления небольшой
тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее
семьи, состояние здоровья, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима (л.д. 94, 95), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96, 97, 98, 99), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 116, 117, 118, 119, 120), имеет постоянное место жительства, обучается в колледже, также суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств и, руководствуясь целями назначения наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В ходе дознания представителем потерпевшего <ФИО2> заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет компенсации причиненного ущерба на сумму 31407 рублей 04 копейки (л.д. 72). В судебном заседании подсудимая признала иск.
 
    Рассматривая данный иск, суд приходит к выводу о его удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимой и до настоящего времени потерпевшей не возмещен, также суд принимает во внимание признание иска.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комаревскую А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Комаревской А.Д. испытательный срок в 1 год.
 
    Возложить на осужденную обязанности:
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно туда являться для регистрации;
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Комаревской А.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <юрид. лицо> удовлетворить.
 
    Взыскать с Комаревской <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <юрид. лицо> 31407 рублей 04 копейки. 
 
    Процессуальные издержки в связи с участием в деле защитника по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: копия кредитного договора <юрид. лицо> <НОМЕР> от <ДАТА4>, хранящаяся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Абакана Ю.Н.Лоцкий