Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
1-30/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д. Н.,
подсудимого Мухамедзянова <ФИО1>,
защитника - адвоката Моргунова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении:
Мухамедзянова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего незаконченное высшее образование, состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 00 час. 10 мин. Мухамедзянов Е.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, держа в руке охотничье двуствольное ружье марки ИЖ-27М, демонстрируя и направляя его в сторону Сахаутдиновой Э.Б., угрожал ей убийством со словами: «Перестреляю! Убью!» Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, у Сахаутдиновой Э.Б. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Мухамедзянов Е.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрозу убийством высказывал, держа в руках ружье.
Суд действия Мухамедзянова Е.Т. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и мировым судьей.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Мухамедзянову Е.Т. по части 1 ст.119 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Мухамедзянову Е.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает, совершение преступления с использованием оружия.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Мухамедзянов Е.Т. характеризуется положительно.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мухамедзянову Е.Т. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухамедзянова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
Контроль за поведением Мухамедзянова Е.Т., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Разъяснить Мухамедзянову Е.Т. положения ч. 3 ст. 49 УК РФ о порядке и основаниях замены обязательных работ.
Меру пресечения Мухамедзянову <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - охотничье двуствольное ружье марки ИЖ-27М вернуть по принадлежности Мухамедзянову Толипу Ураловичу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий мировой судья: Т.А.Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.
Согласовано 04.06.2013 года Т.А.Кожевникова