Решение от 07 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Н.Новгород                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г.Н.Новгорода <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защиты в лице адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3»,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, <ДАТА3> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА4> <ФИО3> совершил преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 22 часов 05 минут <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где взял бутылку пива, став распивать ее содержимое в помещении торгового зала, без оплаты товара на кассе, причинив тем самым ООО «Лента» материальный ущерб на сумму 61 рубль 89 копеек. В связи с противоправными действиями <ФИО3>, сотрудниками службы охраны указанного торгового центра <ФИО6> и <ФИО7>, были вызваны сотрудники полиции.
 
    По вызову сотрудников охраны в торговый центр «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по вышеуказанному адресу, <ДАТА5> около 22 часов 30 минут прибыли старшие полицейские (группы задержания) УВО УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО8> и <ФИО9>, а также полицейский водитель УВО УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО10>
 
    <ФИО8> и <ФИО9>, будучи обязанными в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА6> <НОМЕР> и должностной инструкцией принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также будучи наделенными для выполнения возложенных на него обязанностей, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА6> <НОМЕР> и должностной инструкцией, правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, требовать от граждан покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, прошли в комнату охраны торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО> где находился <ФИО3>, представились ему и потребовали от <ФИО3> проследовать вместе с ними в отдел полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду для составления протокола об административном правонарушении по ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    <ФИО3> в ответ на требования <ФИО8> и <ФИО9>, и совместно с последними и сотрудниками охраны <ФИО6> и <ФИО7>, вышел из помещения торгового центра «Лента» на автомобильную парковку, расположенную у входа в указанный торговый центр, где находился служебный автомобиль сотрудников полиции.  После чего <ФИО3>, находясь в указанном месте в указанное время, попросил сотрудника полиции <ФИО8> его отпустить. В ответ на отказ <ФИО8> выполнить его просьбу, <ФИО3>, действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, что <ФИО8> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО9> и <ФИО11>, а также находившихся рядом граждан, в том числе <ФИО6> и <ФИО7>, публично высказал в адрес <ФИО8> нецензурную брань и иные слова и выражения, оскорбляющие честь и достоинство <ФИО8> как представителя власти и гражданина Российской Федерации.
 
    В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    По ходатайству <ФИО3> с согласия государственного обвинителя, потерпевшего <ФИО8>, адвоката дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья обвинение, с которым согласился подсудимый, признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.
 
    Действия <ФИО3> судья квалифицирует по ст.319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    <ФИО3> совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. <ФИО3> судимости не имеет, на учете в наркологической больнице не состоит, с 1987 по 1997 год состоял на учете в психиатрической больнице с диагнозом остаточные явления органического положения головного мозга, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.    
 
    На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО3> судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие  места работы, считаю необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.319 УК РФ. При назначении размера наказания, принимается во внимание обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставить прежнюю - обязательство о явке. Мера пресечения не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом ходатайствовать о допуске или о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                            <ФИО1>