Решение от 23 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       Дело №1-30/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                           23 мая 2013 года                                                         
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Рыженко О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> Хохловой Е.Н., подсудимого Шоя Д.Н., защитника Бухаровой Н.А.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Дурневе А.А., а также с участием потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, законного представителя потерпевшего <ФИО2>- <ФИО3>,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шоя Д.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> в 18 часу Шоя Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры 73 <АДРЕС> по <АДРЕС> района <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, приблизился к находившейся там же <ФИО1>, схватил ее рукой за волосы и потянул в сторону, после чего, нанес <ФИО1> один удар рукой в область лица, причинив тем самым последней физическую боль. Находившийся там же <ФИО2>, с целью пресечения преступных действий Шоя Д.Н., схватил последнего за одежду и попытался оттащить от <ФИО1> В свою очередь, Шоя Д.Н., умышленно, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО2> один удар рукой по рукам последнего, после чего, схватил руками <ФИО2> за руки в области предплечья и с силой сжал их, чем причинил последнему физическую боль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шоя Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании Шоя Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
         Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
         Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что санкция ст.116 ч.1 УК РФ не предусматривает такую меру наказания, как лишение свободы, суд считает возможным заявленное Шоя Д.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шоя Д.Н. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шоя Д.Н. виновной себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
 
    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Шоя Д.Н. преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Шоя Д.Н. наказания в виде штрафа.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шоя Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Шоя Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства: отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                          Рыженко О.В.