Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-15-30/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 09 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В.
с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.
подсудимого Егорова В.А.,
защитника обвиняемого адвоката Евстратова Ю.П.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Тихоновой В.В
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, примерно в <ДАТА>, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <ФИО2> и <ФИО3>, находясь на маршруте патрулирования при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников полиции, получили сообщение от оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области о том, что в закусочной «Чебуречная», расположенной по адресу. <АДРЕС> область, <АДРЕС>», Егоров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил окно. Прибыв в вышеуказанную закусочную, они увидели Егорова В.А., на которого работники закусочной указали как на лицо, разбившее окно. С целью выяснения обстоятельств произошедшего, <ФИО2> и <ФИО3> подошли к Егорову В.А., сидевшему в тот момент на стуле за одним из столов и с целью установления его личности потребовали представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако, на законные требования сотрудников полиции, Егоров В.А. отреагировал агрессивно и у последнего возник преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО4>, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Егоров В.А., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>», примерно в <ДАТА> <ДАТА4>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, нарушая нормальную деятельность органов власти и их авторитет, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников полиции, и испытывая к последним личную неприязнь, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно работников <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> и <ФИО6>, стал высказывать в адрес сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <ФИО2> и <ФИО4>, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбления, называя их гон... (НЦВ, нецензурное обозначение презерватива), пид... (НЦВ, нецензурное обозначение сексуальных меньшинств), суками, а также иными нецензурными словами и выражениями в грубой форме, унизив их честь и достоинство как представителей власти.
Егоров В.А., в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Егоров В.А, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Егорова В.А., в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Егорову В.А., особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Егорова В.А., суд квалифицирует ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
При определении Егорову В.А., вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления, принимает во внимание личность подсудимого, что он на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Егорову В.А., в виде штрафа в доход государства, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Егорову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В.Попов