Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
№NNNПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре <ДД.ММ.ГГ1>
Мировой судья судебного участка № 38 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края Войтюк B.C.,
с участием государственного обвинителя
- помощника прокурора г. <АДРЕС> - Казаковой С.Ю.,
подсудимого - Голубева А.М.,
защитника - Ткачевой Т.В., представившей ордер адвокатского кабинета ИО1» г. Комсомольска-на-Амуре от <ДД.ММ.ГГ2> NNN, удостоверение NNN от <ДД.ММ.ГГ3>,
потерпевшей - ИО2,
при секретаре - Холод О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голубева ***, <ДД.ММ.ГГ4> рождения, уроженца г.<АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, образование ***, работающего ***», не военнообязанного, ранее судимого: -- <ДД.ММ.ГГ5> осужден Центральным судом <АДРЕС> по ст. 162 ч.2, 64 УК РФ лишение свободы 4года. На основании ст.70 присоединен приговор от <ДД.ММ.ГГ6> и от <ДД.ММ.ГГ7>, общий срок 5 лет лишения свободы; -- <ДД.ММ.ГГ8> осужден судом Комсомольского района ХК по ст.115 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к лишению свободы срок на 3 года. На основании ст.69 ч.5, присоединен приговор от <ДД.ММ.ГГ9>, общий срок 6 лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей, зачесть в срок содержание под стражей с 16.05 по <ДД.ММ.ГГ7>. Постановлением от <ДД.ММ.ГГ11> суда Железнодорожного р-на г.Хабаровска изменен срок к отбытию. Срок 2 года 5 мес. условно с испыт. сроком на 2 года в приговор от <ДД.ММ.ГГ7>., в приговор от <ДД.ММ.ГГ12> снизить срок до 2 лет 10 мес л/св. условно с испыт сроком на 3 года. В приговор от <ДД.ММ.ГГ5> снизить срок до 3 лет 10 мес. л/св. в силу ст.70 УК РФ к отбытию 4 года 7 мес. л/св. Постановлением от <ДД.ММ.ГГ13> суда Железнодорожного р-на гХабаровска, изменен срок к отбытию, срок 2 года 11 мес. в силу ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию 5 лет 6мес л/св в приговор от <ДД.ММ.ГГ8>. <ДД.ММ.ГГ15> освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/3 г.Хабаровска, убыл в г.Комсомольск-на Амуре.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубев А.М. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДД.ММ.ГГ16> в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 13 минут Голубев ***, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания в <АДРЕС> рая, испытывая личную неприязнь к своей сестре ИО3 которая сделала замечание по поводу его недостойного поведения, устроил с ней ссору. В ходе ссоры, Голубев A.M. умышленно, с целью запугивания, находясь в прихожей квартиры на близком расстоянии от сестры, схватил ИО2 рукой за шею спереди и стал с силой сдавливать пальцы, препятствуя нормальному поступлению воздуха, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством « убью!». Действия Голубева A.M. и высказанные им слова угрозы убийством потерпевшая ИО3восприняла как реальную угрозу для своей жизни и испугалась ее осуществления, так как ссора, алкогольное опьянение, высказанная угроза убийством, сами действия Голубева А.М, его агрессивное поведение, физическое превосходство, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
По ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Голубев А.М. настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник ИО4 поддержала ходатайство подсудимого Голубева А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ИО2 заявила своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Голубева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, в особом порядке. Просила суд при назначении наказания учесть факт примирения между ней и подсудимым.
Государственный обвинитель Казакова С.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Голубева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1УК РФ, в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Голубеву А.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Голубева А.М. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Голубев А.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.119 ч.1УК РФ.
Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления Голубев А.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Голубева А.М. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года.
Преступление, совершенное подсудимым Голубевым А.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ИО5 является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающих наказание Голубеву А.М. является: рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Голубев А.М. ранее судим, вину признает полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевшей, которая примирилась с подсудимым.
При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: нет.
Гражданский иск по делу: не заявлен;
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубева *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы срок на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В течение испытательного срока на Голубева А.М. возложить следующие обязанности:
-- регулярно, 1 раз в месяц, согласно графику, установленного уголовно-исполнительной инспекцией, являться в неё для контроля;
-- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Мера пресечения в отношении Голубева А.М. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, его постановившего.
Мировой судья: B.C. Войтюк