Решение от 29 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                             Уголовное дело № 1-30/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Майна                                                                                                29 мая 2013 года
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Майнского административного района Ульяновской области Малафеев А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области  Шундиковой О.А.,
 
    подсудимого Абдуллаев М.Д.о.1
 
    защитника Деманова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Дворяниновой Е.О.,
 
    потерпевшей С***1,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
                    Абдуллаев М.Д.о.1                                                      <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,   
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1  ст. 119, ч.1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абдуллаев М.Д.о.1, виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Преступления совершены Абдуллаев М.Д.о.1 при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа <ДАТА4> до 00 часов 30 минут <ДАТА5>, в доме <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Абдуллаев М.Д.о.1 и С***1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Абдуллаев М.Д.о.1, действуя умышленно, схватил С***1 за волосы, последняя, испугавшись Абдуллаев М.Д.о.1, вырвалась и забежала в другую комнату. Продолжая свои преступные действия, Абдуллаев М.Д.о.1 подбежал к С***1 и нанес ей три удара ногой в область головы, причинив физическую боль. После этого Абдуллаев М.Д.о.1 с силой схватил потерпевшую за руки и вывел её на кухню, где, получив отказ в употреблении спиртного, ударил С***1 стеклянной рюмкой в область головы, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Абдуллаев М.Д.о.1 схватил со стола нож, и демонстрируя его перед С***1, высказал в её адрес угрозу убийством.
 
    В сложившейся ситуации, с учётом очевидности высказанной в адрес потерпевшей угрозы убийством, С***1, испугавшись агрессивного вида и поведения Абдуллаев М.Д.о.1, обладающего физическим превосходством, восприняла высказанную в её адрес угрозу убийством реально и опасалась её осуществления. Противоправные действия Абдуллаев М.Д.о.1 пресек Ф.И.О.3
 
    В результате преступных действий Ф.И.О.4 причинил С***1 физическую боль, а также телесные повреждения: ушиб мягких тканей, поверхностную ушибленную рану в теменной области по средней линии, кровоподтёк в правой скуловой области, кровоподтёк тыльной поверхности правой кисти, ушибленную рану в области второго межфалангового сустава 3-го пальца правой кисти, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. 
 
 
    Ф.И.О.4 с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
 
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Ф.И.О.4 согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им  добровольно и после проведения консультаций с защитником Демановым А.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А.,  потерпевшей С***1, защитника Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Ф.И.О.4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения Абдуллаев М.Д.о.1 в суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
                Действия подсудимого Ф.И.О.4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
 
                Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд исходит из того, что высказывание угрозы убийством с причинением физической боли и демонстрацией ножа, давали потерпевшей С***1, основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовали о реальности высказанной угрозы.
 
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, суд исходит из того, что Абдуллаев М.Д.о.1 нанес С***1 3 удара ногой и 1 удар стеклянной рюмкой в область головы, с силой хватал за руки и волосы, причинив физическую боль. Какой-либо вред здоровью потерпевшей причинен не был.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    Ф.И.О.4 впервые совершил преступления небольшой тяжести, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства администрацией МО «Выровское сельское поселение» и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<АДРЕС> Абдуллаев М.Д.о.1 характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на его поведение от жителей села не поступало.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе дознания.
 
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности виновного, учитывая, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, противопоказаний к труду не имеет, суд считает целесообразным назначить Ф.И.О.4 наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки по делу составили 4 400 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление защиты интересов Абдуллаев М.Д.о.1 в ходе дознания.
 
 
    В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316  УПК Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Абдуллаев М.Д.о.1 Мусейба Дашдамир оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов.
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Абдуллаев М.Д.о.1 Мусейбу Дашдамир оглы наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому Абдуллаев М.Д.о.1 Мусейбу Дашдамир оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Освободить Абдуллаев М.Д.о.1 Мусейба Дашдамир оглы от уплаты процессуальных издержек.
 
 
    Вещественное доказательство - нож с деревянной рукоятью, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский» Ульяновской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашениячерез мирового судью судебного участка № 1 Майнского административного района Ульяновской области. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          А.Ю. Малафеев