Решение от 27 марта 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                      <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., исполняющий обязанности Мирового судьи судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края, с участием:
 
    секретаря судебного заседания Михайловой Н.А., государственного обвинителя  - помощника <АДРЕС> городского прокурора Краснова С.Н.; потерпевшей <ФИО1>, подсудимой Цой Е.А., защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цой Екатерины Алексеевны, <ДАТА4> рождения в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки России, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающей; зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> не судимая, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цой <ФИО2> Алексеевна совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью <ФИО1> Преступление совершено Цой Е.А. при следующих обстоятельствах.
 
    Цой <ФИО2> Алексеевна в период времени с 02 до 03 часов <ДАТА5>, находясь возле кафе-бара «Леон», расположенного по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> края, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар рукой по лицу <ФИО1>, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома   костей носа без смещения, кровоподтека на веках правого глаза, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Цой Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признал себя виновной, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Краснов С.Н., защитник подсудимого Подобреев В.Н., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимая Цой Е.А. совершила преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,  государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Цой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Цой Е.А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 68,69,77,82). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 74).  
 
    В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Цой Е.А. (л.д. 6) и наличие на иждивении малолетнего ребенка - Цой Ильи Владиславовича <ДАТА6> рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, обстоятельства дела приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, что послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденной, и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Цой Екатерины Алексеевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цой К.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Цой Е.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы мировому судье судебного участка №63 г. Уссурийска, а подсудимым, содержащемся под стражей в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                           И.С. Гавриленко