Решение от 10 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2013 года                                                                                         г. Красный Кут                                                                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области Колыженков А.А.,
 
    при секретаре Шалыгине Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
 
    защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Апроева Ю.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Апроева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: респ. <АДРЕС> г. Ванадзор Ереванское шоссе дом 107 кв.<АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Апроев Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью 2011 года, в дневное время, точный месяц, число и время дознанием не установлено, Апроев Ю.И. находясь в с. <АДРЕС>, решил похитить 5 железобетонных плит с нежилого здания - бани, принадлежащей администрации Первомайского муниципального образования <АДРЕС> муниципального района, расположенного по адресу: <АДРЕС> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что своими действиями он создает общественную опасность противозаконного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Апроев Ю.И., осенью 2011 года, в дневное время, точный месяц, число и время дознанием не установлено, введя в заблуждение <ФИО2> и умышленно умалчивая сведения о принадлежности 5 железобетонных плит, пояснив, что они принадлежат ему, попросил погрузить данные плиты в кузов автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащему неустановленному лицу, на что <ФИО2> согласился. Не подозревая обмана со стороны Апроева Ю.И., <ФИО2> под управлением автомобильного крана марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», погрузил в кузов автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего неустановленному лицу пять железобетонных плит с нежилого здания - бани, принадлежащего администрации Первомайского муниципального образования <АДРЕС> муниципального района, расположенного по адресу: <АДРЕС> стоимостью 3000 рублей каждая, на общую стоимость 15000 рублей. Впоследствии Апроев Ю.И. распорядился похищенными железобетонными плитами по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Апроева Ю.И., был причинен материальный ущерб администрации Первомайского муниципального образования на общую сумму 15000 рублей. Ущерб не возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Апроев Ю.И. виновным себя в хищении осенью 2011 года 5 железобетонных плит, принадлежащих <АДРЕС> муниципального образования <АДРЕС> муниципального района признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя <АДРЕС> муниципального образования <АДРЕС> муниципального района, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    В связи с тем, что Апроев Ю.И. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, представитель потерпевшего, государственный обвинитель Поваров А.В., адвокат Чиженьков И.Ф. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Апроева Ю.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Виновность подсудимого Апроева Ю.И., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает, что действия Апроева Ю.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР>) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. Апроев Ю.И. тайно, из корыстных побуждений похитил пять железобетонных плит с нежилого здания - бани, принадлежащего <АДРЕС> муниципального образования <АДРЕС> муниципального района.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Апроеву Ю.И. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Апроева Ю.И. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде штрафа в государственный доход.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Апроева <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Апроеву Ю.И.  - подписку о невыезде - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокутский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья  (<ОБЕЗЛИЧЕНО>