Решение от 05 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Согласовано:
 
Мировой судья А.Э. Кузнецов ПРИГОВОР Копия Именем Российской Федерации 05 июня 2013 года г. Сибай Суд в составе: Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по г. Сибай Республики Башкортостан Кузнецова А.Э., при секретаре судебного заседания Гуровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимого Гайнцева П.А., адвоката Сафиуллина Р.А., ордер серия 013 № ******, удостоверение ****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гайнцева П.А.,**************************
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ,
 
 
                                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
 
    31 марта 2013 года, около 01.00 часов, гражданин Гайнцев П.А., находясь по адресу: РБ, г. Сибай, улица Б., дом № **, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно, похитил сотовый телефон марки «С.**», стоимостью 3 330 рублей, чехол стоимостью 250 рублей, серебряную цепочку с подвеской стоимостью 1 948 рублей 15 копеек, принадлежащие гражданину Хайнурову Р.Х. Похищенным Гайнцев П.А. распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Гайнцев П.А. причинил гражданину Хайнурову Р.Х. материальный ущерб в размере 5 528 рублей 15 копеек.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайнцев П.А. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гайнцев П.А. свою вину в совершениипреступления признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органом дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гайнцева П.А. Сафиуллин Р.А.. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал. Потерпевший Хайнуров Р.Х. всуд на рассмотрение уголовного дела не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, участвовать в судебном заседании не желает, в случае отсутствия его ходатайства об отложении судебного заседания, даёт согласие на рассмотрение уголовного дела без его участия.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органом дознания, обоснованно.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное статьёй 158 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гайнцева П.А. квалифицируются по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания Гайнцеву П.А. обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признаёт признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную бытовую характеристику, совершение преступления небольшой тяжести впервые, возврат похищенного имущества потерпевшему. Отягчающих вину Гайнцева П.А. обстоятельствсудом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела, мировой судья считает возможным назначить Гайнцеву П.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ и назначения наказания ниже
низшего предела суд не находит.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гайнцева П.А. признать виновным по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Установить Гайнцеву П.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования город Сибай Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гайнцева П.А. следующую обязанность, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, в дни и часы, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания. Разъяснить Гайнцеву П.А., что в случае злостного уклоненияосужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Гайнцеву П.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу, сотовый телефон марки «С.**», чехол, серебряную цепочку с подвеской вернуть потерпевшему Хайнурову Р.Х. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с пунктом 5 частью 2 статьи 131, статьи 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Мировой судья роспись А.Э. КузнецовКопия верна: