Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 188350/1-30/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Ясногорск 22 марта 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.
защитника - адвоката Лапиной С.А., представившей удостоверение № 448 и ордер №180760
подсудимого Божедомова С.И.
при секретаре Катасоновой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Божедомова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <АДРЕС> слесарем, военнообязанного, зарегистрированного в <АДРЕС> проживающего на <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Божедомов С.И. своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа б/н от 19.11,2008 года, выданного мировым судом Оловяннинского судебного участка № 50 Оловяннинского района Читинской области, Божедомов С.И. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода родителя, ежемесячно, начиная с 18 ноября 2008 года до совершеннолетия ребенка.
Однако, в период с 18.06.2012 года по 16.01.2013 года Божедомов С.И., достоверно зная о решении суда, по которому он обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи предупрежден судебным, приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - 18.10.2010 года, 04.12.2010 года, 15.09.2011 года, 16.01.2013 года, в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст.111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не исполнял обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняясь от их уплаты.
Так, Божедомов С.И., реализуя преступный умысел, 18.06.2012 года встал на учет в центр занятости населения, при этом факт постановки на учет скрыл от службы судебных приставов, несмотря на разъяснение судебным приставом-исполнителем обязанности, предусмотренной ч.2 ст.111 Семейного Кодекса РФ, в трехдневный срок сообщить в службу судебных приставов о постановке на учет в центр занятости населения. В период с 18.06.2012 года по 28.08.2012 год получил пособие по безработице в размере 1327,74 рубля. Однако, с получаемого пособия по безработице, имея реальную возможность производить выплату алиментов, длительное время не являлся на регистрацию, в связи с чем, 29.09.2012 года был снят с учета в виду длительной неявки в центр занятости населения.
Кроме этого, 03.12.2012 года трудоустроился в <АДРЕС> факт трудоустройства скрыл от службы судебных приставов. За декабрь 2012 года получил заработную плату в размере 7661,06 рублей.
Тем самым, имея реальную возможность производить выплату алиментов в размере, установленном решением суда, Божедомов С.И. выплату алиментов не производил, полученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению
В результате злостного уклонения Божедомова С.И. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность в период с 18.06.2012 года по 16.01.2013 год составляет 29512,45 рублей, общая задолженность на 30.01.2013 года составила 130198 рубль 21 копеек.
Подсудимый Божедомов С.И. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Лапина С.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Божедомов С.И. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не участвовала, представила суду заявление, в котором выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Халецкая Н.С. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает квалификацию действий Божедомова С.И. по ч.1 ст.157 УК РФ верной, т.к. он, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка, уклонялся от уплаты алиментов после официального предупреждения об уголовной ответственности, устроившись на работу, не выполнил обязанности сообщить судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода, вследствие чего с его доходов не производилось удержание алиментов.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Божедомова С.И., который характеризуется по месту жительства со стороны администрации поселения, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Божедомова С.И. и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Божедомова С.И., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Божедомовым С.И. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Божедомова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства.
Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на Божедомова <ФИО1> обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Божедомова С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 50 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Мировой судья В.Н. Бучин