Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Гор. Яранск «14» мая 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Яранского района Кировской области Киселева Д.В.,
подсудимого Очкова Ю.П.,
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Алехиной Л.Г.,
с участием потерпевшей О.К.Ю., законного представителя С.Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Очкова Ю.П., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, судимого: 03.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением Яранского районного суда Кировской области от 27.06.2012 года исправительные работы заменены более строгим видом наказания, водворен в места лишения свободы на 1 месяц 20 дней. 15.08.2012 года освободился по отбытию срока наказания из ФБУ КП-21 УФСИН РФ по Кировской области;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Очков Ю.П. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании решения Яранского районного суда Кировской области № ***от 18 декабря 2009 года выдан исполнительный документ: исполнительный лист № * о взыскании алиментов с Очкова Ю.П. в пользу * на содержание дочери О.К.Ю. * года рождения в размере * части заработка или иного дохода ежемесячно начиная с 03 ноября 2009 года и до ее совершеннолетия.
21 декабря 2009 года на основании данного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство № *, в связи с перерегистрацией присвоен номер *.
В периоды времени с 02 марта 2012 года по 26 июня 2012 года и с 16 августа 2012 года по 04 апреля 2013 года Очков Ю.П. заведомо зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетней дочери, несмотря на неоднократные: 16 марта 2012 года, 19 июня 2012 года, 10 октября 2012 года, предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособным, должных выводов для себя не сделал. В указанный период Очков Ю.П. злостно уклонялся от уплаты алиментов, официально нигде не работал, к официальному трудоустройству не стремился, за постановкой на учет в качестве безработного в Центр занятости населения Яранского района не обращался, имел неофициальные источники дохода в общей сумме 27000 рублей, средства на содержание несовершеннолетней дочери О.К.Ю. выплачивал в общей сумме 1350 рублей, однако эти платежи носили нерегулярный и неполный характер, материальной и иной помощи ей не оказывал, при том, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.
В результате умышленных действий Очкова Ю.П. в периоды времени с 02 марта 2012 года по 26 июня 2012 года и с 16 августа 2012 года по 04 апреля 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам в размере 74424 рубля 04 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Очков Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Очков Ю.П. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая и ее законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Очкову Ю.П. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Очкова Ю.П. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Очкова Ю.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что Очковым уплачено 1350 рублей алиментов. Обстоятельств, отягчающих наказание Очковой Ю.П., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Очковым Ю.П. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе его отрицательные характеристики по месту жительства со стороны отдела полиции и удовлетворительные со стороны сельской администрации, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что назначение Очкову Ю.П. наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.
Однако, учитывая полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, у суда имеются основания полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, назначив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Очкова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Очкову Ю.П. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, в сроки устанавливаемые этим органом.
Меру пресечения Очкову Ю.П. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.