Решение от 14 марта 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-129-30/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Николаевск Волгоградская область 14 марта 2013 года. Мировой судья судебного участка № 129 Николаевского района Волгоградской области Свитко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дубилина В.А., подсудимого Ермуханова И.М., защитника - адвоката<АДРЕС> областной палаты адвокатов Осадчей Л.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Ермухановой А.А., при секретаре Алексеевой В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермуханова И.М.,<ДАТА3> рождения,  уроженца села <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ермуханов И.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершенона территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    Ермуханов И.М. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери:  <ФИО1>, <ДАТА10> рождения, в нарушение требований ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также, не исполняя, вступившее в силу решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА11>, о взыскании с него алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка, в пользу Ермухановой А.А. на содержание дочери. Ермуханов И.М., несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, имея среднемесячный заработок 4000 рублей, алименты на содержание дочери не выплачивал и иной материальной помощи не оказывал. Таким образом, задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 78386 рублей, а общая сумма задолженности  составила 449358 рублей.
 
    Подсудимый Ермуханов И.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осадчей Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ермуханов И.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевшая Ермуханова А.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Ермуханова И.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Ермуханов И.М. заявил о согласиис предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Ермухановым И.М. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Ермуханов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый Ермуханов И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Ермухановым И.М., мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Ермуханову И.М. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Ермуханову И.М., мировой судья признает, полное признание им своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание, подсудимому Ермуханову И.М. в силуп. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Поскольку, <ФИО2> судим  <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, <ДАТА5> освобожден  по отбытию наказания  условно-досрочно на 2 месяца 13 дней, наказание за которые отбыл, судимость за которые, согласно ст. 86 УК РФ, не снята и не погашена,и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление  небольшой тяжести, и суд полагает назначить ему наказание по правилам ст.18 и ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Кроме того,  <ФИО2> <ДАТА12> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА13> испытательный срок продлен на 1 месяц и в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание,  мировой судья приходит к выводу о возможности  сохранения ему условного осуждения и исполнении приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА12> самостоятельно.
 
    Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания, на исправление  осужденного, поэтому приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ермуханова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ермуханову И.М. считатьусловным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного  1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА12> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ермуханову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 24.03.2013г.Мировой судья:   подпись