Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- /2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года город АткарскАткарск
Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Васильева А.А.,
подсудимого Савинова А.А.
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 109,
представителя потерпевшего П.Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савинова АА
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
6 марта 2013 года в вечернее время житель г. Аткарска Саратовской области Савинов А.А. находился в своем доме, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ***, где у него возник единый преступный корыстныйумысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических крышек люков в г. Аткарске Саратовской области.
Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, Савинов А.А. в ночное время с 6 на 07 марта 2013 года на автомобиле ВАЗ г.р.з.**, принадлежащем М.Т.Н., приехал на участок местности, расположенный на проезжей части дороги напротив дома № ** на ул. ** в г. Аткарске Саратовской области, Савинов А.А. воспользовавшись тем, что его действия никому не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил с расположенного на проезжей части дороги напротив дома № ** на улице ** в г. Аткарске Саратовской области с канализационного колодца, принадлежащего филиалу ГУП Саратовской области «Облводресурс»- «Аткарский» крышку люкастоимостью 1316 рублей, погрузив ее в багажник своего автомобиля.
Продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел, Савинов А.А.в ночное время с 6 на 07 марта 2013 года на автомобиле ВАЗ г.р.з.** RUS, принадлежащей М.Т.Н., приехал на участок местности, расположенной на пешеходной территории около дома № **на улице ** в г. Аткарске Саратовской области. Савинов А.А., воспользовавшись тем, что его действия никому не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил с расположенного на пешеходной части около дома № ** на улице ** в г. Аткарске Саратовской области с канализационного колодца, принадлежащего филиалу ГУП Саратовской области «Облводресурс» - «Аткарский»крышку люка, стоимостью 1552 рубля, погрузив ее в багажник своего автомобиля.
Продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел, Савинов А.А. в ночное время с 6 на 7 марта 2013 года на автомобиле ВАЗ ** г.р.з. ** принадлежащей М.Т.Н., приехал на участок местности, расположенный на проезжей части дороги напротив дома № ** на улице ** в г. Аткарске Саратовской области. Савинов А.А., воспользовавшись тем, что его действия никому не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил с расположенного на проезжей части дороги напротив дома № ** на ул. ** в г. Аткарске Саратовской области колодца пожарного гидранта, принадлежащего филиалу ГУП Саратовской области «Облводресурс»-«Аткарский» крышкулюка стоимостью 1008 рублей, погрузив ее в багажник своего автомобиля.
Продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел, Савинов А.А. в ночное время с 6 на 7 марта 2013 года на автомобиле ВАЗ ** г.р.з. ** принадлежащей М.Т.Н., приехал на участок местности, расположенный на пешеходной территории около подъезда № ** дома № ** на улице ** в г. Аткарске Саратовской области. Савинов А.А., воспользовавшись тем, что его действия никому не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил с расположенного на пешеходной территории около подъезда № ** дома № **на улице ** в г. Аткарске Саратовской области с канализационного колодца, принадлежащего ООО «Управляющая компания «Коммунальная сервисная компания» крышку люка стоимостью 1190 рублей, погрузив ее в багажник своего автомобиля.
Противоправными действиями Савинова А.А. был причинен материальный ущерб - филиалу Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводресурс»-«Аткарский» на общую сумму3876 рублей, ООО «Управляющая компания «Коммунальная сервисная компания» - на сумму 1190 рублей.
С похищенным имуществом Савинов А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Савинов А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Савинова А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель потерпевшего - ООО «Управляющая компания «Коммунальная сервисная компания» в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего - филиала Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводресурс»-«АткарскийАткарск в судебном заседании не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания просит строго не наказывать.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Савинова А.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевших, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желал этого.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (т. 1, л.д. 209) подсудимый Савинов А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Савинова А.А. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Савинова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение представителей потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Савинов А.А. совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (т. 1, л.д.204) и характеристикой с места учебы (т. 1,л.д. 206) подсудимый Савинов А.А. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимым Савиновым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, объяснение Савинова А.А. до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савинова А.А. суд не находит.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Савинова А.А. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания в виде обязательных работ на основании ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савинова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Савинова АА и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру процессуального принуждения Савинову АА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства:
- три крышки люков, хранящиеся у потерпевшего - филиала Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводресурс»-«Аткарский» - оставить по принадлежности филиалу Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводресурс»-«Аткарский»;
- одну крышку люка, хранящуюся у потерпевшего ООО «Управляющая компания «Коммунальная сервисная компания» - оставить по принадлежности ООО «Управляющая компания «Коммунальная сервисная компания»;
- автомобиль ВАЗ г.р.з. **, хранящийся у свидетеля М.Т.Н. - оставить по принадлежности М.Т.Н. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В апелляционной жалобелица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором. Осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись Е.П.Спирина Приговор вступил в законную силу 24мая 2013года.
Мировой судья Е.П.Спирина