Решение от 07 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июня 2013 г.                                                                                                                      гор. Бирск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 по Бирскому району и гор. Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя Бирского межрайонного прокурора Романенко А.В., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Черновского В.В., подсудимых Ибакина Э.В., Букина В.В., потерпевшего <ФИО1>., при секретаре КислицынойО.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    1. Ибакина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> г. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО> семейное положение женат, имеет <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР>  <ДАТА3> по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>.
 
    2. Букина <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> г. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО> холостого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого Бирским районным судом <ДАТА5> по п. «г», ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 (четыре эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, проживающего по адресу: <АДРЕС>-3,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                    06.04.2013 года, около 17 часов вечера Ибакин <ФИО2> и Букин <ФИО3>, находясь во дворе по адресу: г. <АДРЕС> гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей гр. <ФИО1>., при этом повредили передние блок-фары, переднее левое крыло, переднее правое крыло, заднее левое крыло, задние блок-фары, переднее лобовое стекло, заднее ветровое стекло, окно передней правой двери, окно передней левой двери, окно задней правой форточки, окно задней левой форточки, капот, причинив <ФИО1>. значительный материальный ущерб в сумме 30435 рублей 33 копейки.
 
                    В судебном заседании подсудимые Ибакин Э.В. и Букин В.В. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью и заявили, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитником, и им понятны последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ не нарушены, суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании в особом порядке.
 
 
    В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности и допустимости, действия подсудимых Ибакина Э.В. и Букина В.В. подлежат  квалификации по ч.1 ст. 167 УК РФ: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого Ибакина Э.В. является признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Букина В.В. суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.
 
    08 июля 2011 г. Букин В.В. осужден Бирским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ (4 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность виновных - наличие на иждивении малолетних детей, постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишение свободы.
 
    С учетом изложенного,  руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                    Признать Ибакина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
 
                    Признать Букина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
 
                    Данный приговор и приговор Бирского районного суда в отношении Букина В.В. от 08 июля 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
 
    Меру пресечения Ибакину Э.В. и Букину В.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    Вещественные доказательства: деревянную биту и нож с чехлом  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения  в части:
 
     - существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
 
                     - неправильного применения уголовного закона;
 
     - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                            подпись                             <ФИО7>