Решение от 10 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калуга                                                                                                         10 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд судебного участка № 3 г. Калугив составе
председательствующего-мирового судьи Дометеева В.Д.,
 
    при секретаре Кротовой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-старшего помощника  прокурора города <АДРЕС>  <ФИО1>,          
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    подсудимого Шутова А.С.,
 
    защитника-адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> городской коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шутова А. С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Шутов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих  обстоятельствах.
 
                 20 января 2013 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Шутов А.С. находясь в торговом павильоне «Книги», расположенном недалеко от дома <НОМЕР>, увидел под прилавком в картонной коробке денежные средства и решил похитить их. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Шутов А.С. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил, взяв из коробки, денежные средства в сумме 9850 рублей, принадлежащие <ФИО2>, спрятал их в своей одежде, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шутова А.С. <ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму 9850 рублей.
 
    Шутов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шутов А.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и, учитывая, что Шутов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное Шутову А.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Шутова А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Поскольку преступление, в котором обвиняется Шутов А.С., относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для изменения категории на менее тяжкую категорию в соответствии со ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Из заключения психиатрической экспертизы усматривается, что  Шутов А.С.  хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется иное болезненное состояние психики - синдром зависимости от опиоидов с психопатизацией личности. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли Шутову А.С. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния.
 
    С учетом изложенных выводов экспертизы, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шутова А.С., его поведения в судебном заседании, у суда отсутствуют основания сомневаться в его адекватном психическом состоянии, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Шутов А.С.  в полной мере осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими при совершении инкриминируемого преступления, в отношении содеянного подсудимого Шутова А.С.  следует признать вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шутовым А.С.  преступления, данные о личности подсудимого,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Шутов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в 2001 году у него было выявлено неизлечимое заболевание, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ущерб, причиненный преступлением, не возместил, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет.
 
    Признание Шутовым А.С. вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него неизлечимого заболевания суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шутова А.С., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, суд считает, что исправление Шутова А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Шутову А.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано деяние, с учетом правил назначения наказания при особом порядке постановления приговора  в соответствии  с ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения к Шутову А.С. условного осуждения, либо положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания. Суд также не находит оснований для назначения Шутову А.С. наказания ниже низшего предела с учетом требований ст.64 УК РФ, поскольку в действиях Шутова А.С. не усматривается наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями или мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Шутова А.С. не подлежат.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Шутова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание  с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шутову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Исчислять срок наказания Шутову А.С. с 10 июня 2013 года.
 
    В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Шутову А.С. в срок наказания время содержания его под стражей с 18 февраля 2013 года по 20 февраля 2013 года включительно.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский районный суд Калужской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, через мирового судью судебного участка №3 г. Калуги.  Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей апелляционной жалобе.
 
    
 
 
    Председательствующий В.Д. Дометеев<ФИО4>
 
    Приговор вступил в законную силу  21 июня 2013 года