Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 г. г.Нижние Серги
Мировой судья судебного участка № 1 Нижнесергинского района Свердловской области Вахновская Н.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мамая А.В.
защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Кирилловой Е.А.,
а так же подсудимого Валитова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении
ВАЛИТОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Серги <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего без официального трудоустройства, проживающего: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> Серги, ул. <АДРЕС> Люксембург, 84-74 и зарегистрированного в <АДРЕС> области г. <АДРЕС> Серги, ул. <АДРЕС> милиции, 5, ранее судимого:
1. <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 116, 105 ч. 1 УК РФ, 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА5> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, окончательно назначено наказание виде 12 лет лишения свободы .
Постановлением от <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области срок снижен на основании ст. 10 УК РФ до 11 л. 2 мес. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА7>
Копию обвинительного заключения получил <ДАТА8>
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Валитов П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 06.03.2013 го да около 12:30 ч. в г. Нижние Серги Свердловской области по ул. Розы Люксембург, 84 в помещении магазина «Стаил Фикс», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Слесаревой Л.А., Валитов П.А., воспользовавшись, что его действий никто не видит, снял со стойки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ФИО1>
В судебном заседании подсудимый Валитов П.А поддержал, заявленное на предварительном слушании, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и поняты. Потерпевшая<ФИО1> в судебное заседание не явилась, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит дело рассмотреть без её участия. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Заявление приобщено к материалам дела. Защитник подсудимого адвокат Бушуев А.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить по следующим основаниям. Судом установлено, что Валитов П.А. вину в предъявленном преступлении признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает, что для принятия решения в особом порядке судебного разбирательства соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Валитов П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Валитова П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым Валитовым П.А. является преступлением против собственности и относится к категории небольшой тяжести, направленное против собственности. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» - явку с повинной (л.д. 11). На учете у психиатра не состоит, что не вызывает сомнения в его вменяемости (л.д. 52). При определении вида и размера наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - отрицательную характеристику с места жительства (л.д. 54), привлечение к административной ответственности (л.д. 53), а так же незначительный размер причиненного ущерба. Материальный ущербвозмещен - <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвращено собственнику <ФИО1> , что подтверждается распиской в материалах дела (л.д. 19). В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что на момент совершения преступления Валитов П.А. имел не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, т.е. в его действиях имеется рецидив. Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначать исходя из требований ст. 316 ч. 7 УК РФ по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, характеристики осужденного, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. С учетом характеристики личности, для достижения цели исправления, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественноедоказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> передать по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 1897,5 р. с подсудимого Валитова П.АВ. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в головном судопроизводстве по назначению) взысканию не подлежат. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЛИТОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 июня 2013 г. Судебные издержки не взыскивать. Вещественное доказательство- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящееся у потерпевшей <ФИО1> после вступления приговора считать её собственностью. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения в<АДРЕС> районный суд Свердловской области, а подсудимым, содержащимся под стражей в течение этого же срока со дня получения копии приговора. Так же разъяснить подсудимому его право ходатайствовать о вызове защитника в апелляционнуюинстанцию.
Мировой судья Н.Б.Вахновская