Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 февраля 2013 годаг.Дмитров<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., с участием государственного обвинителя Исакова Б.Ф., адвоката Васенковой Е.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Рустамова К.С., при секретаре Запорожец О.Д., рассмотревматериалы уголовного дела в отношении
РУСТАМОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее судимого - 17.06.2010 г. Симоновским районным судом г.Москвы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, 17.06.2011 г. освобожден условно - досрочно на основании постановления Валдайского районного суда от 16.06.11 г., неотбытый срок - 8 мес.16 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рустамов К.С. совершил использование заведомо подложного документа, т.е преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Гражданин <АДРЕС> Рустамов К.С, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в первой <ДАТА>возле здания <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 3000 рублей разрешение на работу иностранном гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя и использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, заведомо зная, что оно поддельное.
<ДАТА8>при устройстве на работу на участок <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил <ФИО2> указанное разрешение на работу на свое имя, после чего заключил с ним устный договор и стал работать в качестве подсобного рабочего, используя подложный документ.
<ДАТА9>, около 16 часов, он, находясь на рабочем месте, на участке <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по Московской области. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
По заключению технической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА> бланки представленных на исследование документов - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Рустамова К.С. выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО3> выполнен комбинированным способом, а именно: номер « <НОМЕР>» на оборотной стороне разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Рустамов К.С в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Рустамов К.С обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Рустамов К.С согласен с предъявленным емуобвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Рустамовым К.С добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Рустамовым К.С ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Рустамова К.С., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Рустамова К.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рустамова К.С., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рустамова К.С., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Рустамова К.С., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, смягчающие его ответственность обстоятельства - раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУСТАМОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Рустамову К.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Рустамова К.С, хранящееся в настоящем уголовном деле, оставить в данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 29Дмитровского судебного района Московской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья