Решение от 14 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
14 июня 2013 года                                                                                     город Покровск
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Ариносова А.С., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Федотова Е.Е., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Поликарпова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 июня 2013 года, с участием переводчика Петровой В.А., при секретаре Дьяконовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федотова Е.Е., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
       <ДАТА> в Хангаласском РОСП Управления ФССП России по PC (Я) на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА>, выданного мировым судьей по судебному участку №34 Хангаласского района PC (Я), возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР> о взыскании алиментов с Федотова Е.Е. в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в размере ?  части заработной платы и иных доходов, начиная с <ДАТА>
 
    В период времени с <ДАТА> по <ДАТА> Федотов Е.Е., проживая в с. <АДРЕС> Хангаласского района по ул. <АДРЕС>, заведомо зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенном на него обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, в нарушение своих родительских обязанностей, а именно:
 
    -  ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, в которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
 
    -  ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, где указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;
 
    будучи неоднократно: <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> и <ДАТА> в письменном виде предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, никаких мер к исполнению решения суда и погашению образовавшейся задолженности не предпринял, требования судебного пристава-исполнителя проигнорировал, тем самым умышленно, злостно уклонился От выполнения обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    С <ДАТА> по <ДАТА> Федотов Е.Е. осуществлял трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности кочегара <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где получил заработную плату в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С <ДАТА> по <ДАТА> Федотов Е.Е. осуществлял трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности рабочего по обслуживанию, где получил заработную плату в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Однако, Федотов Е.Е. судебных приставов-исполнителей об этом не уведомил, распорядился полученными деньгами по собственному усмотрению, отчислений для погашения задолженности по алиментам не сделал.
 
       Все указанное свидетельствует о стойком нежелании Федотова Е.Е. исполнить вступившее в законную силу решение суда, об отсутствии намерений погасить задолженность по алиментным обязательствам, о наличии в его действиях злостности.
 
       В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> у Федотова Е.Е. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
 
    Таким образом, Федотов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу, после консультаций со своим защитником, подсудимый Федотов Е.Е. заявил о своем желании воспользоваться правом постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть правом, предусмотренным ч. 1 ст. 314 УПК РФ. В суде подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, заявлено после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. Инвалидность ему не устанавливалась, он здоров, но он плохо слышит.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Федотова Е.Е., и считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья, выслушав мнения стороны обвинения и стороны защиты, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Федотова Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованно, признается подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
                При назначении наказания Федотову Е.Е. мировой судья обстоятельств, отягчающих наказание Федотова Е.Е., не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотова Е.Е. мировой судья учитывает признание вины, только положительные характеристики с места жительства, с места работы, участкового уполномоченного. Федотов Е.Е. ранее не судим. Оснований для освобождения его от наказания, также оснований для назначения наказания Федотову Е.Е. ниже низшего предела, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по данному делу, совершения впервые преступления небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей стороны, государственного обвинителя и защитника, мировой судья приходит к выводу о назначении Федотову Е.Е. уголовного наказания в виде исправительных работ как наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Применение данного вида наказания мировой судья считает достаточным для исправления осужденного, для предупреждения совершения им других преступлений, для восстановления социальной справедливости, для адекватной компенсации ущерба, причиненного преступлением обществу, считая, что наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом его поведения во время совершения преступления и после. При определении размера указанного вида уголовного наказания мировой судья, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ, ст. 50 УК РФ, считает возможным не назначать максимальный срок исправительных работ.
 
                Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства № <НОМЕР> от <ДАТА> о взыскании алиментов с Федотова Е.Е..; копию исполнительного листа <НОМЕР> мирового судьи по судебному участку №34 от <ДАТА> о взыскании алиментов с Федотова Е.Е.  в пользу <ФИО2>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; постановление о расчете задолженности по алиментам в отношении Федотова Е.Е.; выписку с депозитного счета, справку с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года; справки о заработной плате <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года; справку <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года; справку о заработной плате  <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года - необходимо хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Федотова Е.Е. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Заявление защитника Поликарпова В.И. об оплате труда адвоката необходимо удовлетворить, и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Федотова Е.Е. от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Федотова Е.Е., родившегося <ДАТА>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев, с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы осуждённого.
 
 
    Процессуальные издержки в размере 1 210 (одной тысячи двухсот десяти) рублей 00 копеек возместить адвокату за один день его участия в уголовном судопроизводстве в качестве защитника за счёт средств федерального бюджета, с осуждённого не взыскивать.
 
 
      Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства № <НОМЕР> от <ДАТА> о взыскании алиментов с Федотова Е.Е..; копию исполнительного листа <НОМЕР> мирового судьи по судебному участку №34 от <ДАТА> о взыскании алиментов с Федотова Е.Е.  в пользу <ФИО2>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА>; постановление о расчете задолженности по алиментам в отношении Федотова Е.Е.; выписку с депозитного счета, справку с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года; справки о заработной плате <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года; справку <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года; справку о заработной плате  <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года - хранить при уголовном деле.
 
 
     Меру пресечения, избранную в отношении Федотова Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                                   Калачёв Е.А.