Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013г. г.Самара
И.о. мирового судьи судебного участка №20Самарской области мировой судья судебного участка №18 Самарской области Щербачева Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Гордеева О.В., подсудимых Ковалева А.С., Атясова О.А., защитников адвоката филиала №7 Красноглинского района г. Самара СОКА ПАСО Салминой Ю.В.., предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, адвоката филиала №7 Красноглинского района г. Самара СОКА ПАСО Салминой Н.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Никитиной Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Ковалева <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
Атясова <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковалев А.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Подсудимый Атясов О.А. совершил пособничество в присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
Так Ковалев А.С., являясь материально ответственным лицом, 11.08.2009 года согласно приказа <НОМЕР> о приеме работника на работу был принят в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного в <АДРЕС> в Красноглинском районе г. Самары, на должность <ОБЕЗЛИЧИНО>. Ковалев А.С. должен был по заявкам получать горюче-смазочные материалы на АЗС ОАО «Самаранефтепродукт» по заправочной карте <НОМЕР>, для заправки своего погрузчика. Однако Ковалев А.С., имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, 04.02.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, реализуя свои преступные намерения приехал на АЗС <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенной в <АДРЕС>, где обратился к ранее незнакомому ему <ОБЕЗЛИЧИНО> Атясову А.В. с просьбой обналичить денежные средства за топливо в объеме 240 литров с вверенной ему карты <НОМЕР> безналичной оплаты <ОБЕЗЛИЧИНО> для получения горюче-смазочных материалов, за вознаграждение. Атясов О.А., осознавая, что поступает неправомерно согласился на предложение Ковалева А.С. и обналичил с карты <НОМЕР>, переданной ему Ковалевым А.С. деньги в сумме 7200 рублей, без получения горюче-смазочных материалов, получив за это вознаграждение в сумме 1440 рублей, тем самым способствовал Ковалеву А.С. в предоставлении средств, то есть совершил соучастие в форме пособничества в присвоении чужого имущества. Ковалев А.С. получив от Атясова О.А. деньги в сумме 5760 рублей обратил их в личную собственность, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, похитив таким образом, чужое имущество и причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
Подсудимый Ковалев А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 160 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Атясов О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 160 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ковалев А.С., Атясов О.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего <ФИО3> (в письменном заявлении) не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимых в предъявленном им обвинении.
Действия подсудимого Ковалева А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Действия подсудимого Атясова О.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 160 УК РФ, так как он совершил пособничество в присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: <ОБЕЗЛИЧИНО>вину признал полностью, в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания подсудимому Атясову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: <ОБЕЗЛИЧИНО>вину признал полностью, в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимых не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, состояния здоровья, полагает назначить наказание подсудимым в виде штрафа, размер определить с учетом степени фактического участия в совершении преступления каждого подсудимого.
Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п. 4,5, ч.1 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000,00 рублей.
Признать Атясова <ФИО5>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000,00 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимым Ковалеву А.С. и Атясову О.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: деньги в сумме 6 960,00 рублей, возвратить законному владельцу <ОБЕЗЛИЧИНО> диск с видеозаписью хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен на компьютере собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья подпись Щербачева Н.Г.1
<ОБЕЗЛИЧИНО>