Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бугульма РТ 22 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Файрушина Р.Р., подсудимой Гарайшиной Н.В.,защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Агеева Р.Р., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 016176 от 20 мая 2013 года, при секретаре Асмановой С.М<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гарайшиной Н.В., <ДАТА3>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, примерно в 22 час., Гарайшина Н.В., находясь в <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из кухни золотую цепь весом 4,33 грамма стоимостью 3 700 руб., золотое обручальное кольцо весом 3,27 грамма стоимостью 2 800 руб., женское платье, находившееся в шкафу в зальной комнате стоимостью 2 500 руб., принадлежащие <ФИО2>, и с похищенным скрылась, причинив своим действиями последней материальный ущерб на общую сумму 9 000 руб.
Подсудимая Гарайшина Н.В. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, исковые требования потерпевшей в размере 9 000 руб. признала в полном объеме, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания, а также потерпевшей <ФИО2>, согласно ее заявления, не поступили.
Вина подсудимой Гарайшиной Н.В. доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Гарайшиной Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Гарайшиной Н.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая согласно поступившего в суд заявления не настаивает на строгом наказания. Характеризуется Гарайшина Н.В. по материалам дела положительно. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой Гарайшиной Н.В. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарайшину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Гарайшиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Гарайшиной Н.В. в пользу <ФИО2> 9 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство - рюмку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.