Решение от 28 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>                                                     
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
 
                              И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
       28 мая 2013 года г. Астрахань
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козина Т.В., при секретаре Шартыковой Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.РА.П.1,
 
    подсудимого Секач Г.А.,защитника Шатуевой Э.Б., представившей  удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>      от   <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЕКАЧ <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу  г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Секач Г.А. виновенв злостном  уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.Секач Г.А. обязанк уплате алиментов на основании судебного приказа  <НОМЕР>от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Икрянинского района Астраханской области  в пользу А.П.2 ( А.П.3 на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ОБЕЗЛИЧИНО>  в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА> и до  совершеннолетия  ребенка. Однако  Секач Г.А., находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов  с  <ДАТА7> по <ДАТА8> и   добровольно материальной помощи на содержание сына не оказывал, участие в воспитании  не принимал. В  результате злостного уклонения А.П.4 от уплаты алиментов образовалась задолженность,  которая составила  за период с  <ДАТА7> по <ДАТА8>  <ОБЕЗЛИЧИНО>  месяца,  что в денежном выражении является суммой в размере   <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
      Подсудимый Секач Г.А. согласилсяс обвинением и обстоятельствами,  в нем изложенными, признал вину в совершенном  преступлении полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый  пояснил, что защитник провела  с ним консультацию и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого  согласились с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства. В материалах дела имеется также письменное согласие потерпевшей  А.П.5 на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Выслушав мнение участников судебного заседания, суд   приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, объемом  обвинения, раскаивается за содеянное и ему понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а   потерпевшая,  государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
                  Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст. 314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                  Проверив материалы дела,  суд  приходит к выводу, что обвинение,  предъявленное Секач Г.А. за совершенноепреступление по ч.1 ст. 157 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                  Действия подсудимого Секач Г.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ - злостноеуклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей   в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011года.
 
                   Судом  установлено, что действия Секач Г.А. былизлостными, он действительно уклонялся от уплаты алиментов в пользу  А.П.5 на содержание сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, будучи трудоспособным, за период с  <ДАТА7> по <ДАТА8>  алименты не выплачивал. В результате чего образовалась задолженность в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО>  копеек.
 
                   В судебном заседании изучалась личность подсудимого Секач Г.А, который  имеет постоянное <ОБЕЗЛИЧИНО>При определении вида и размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, судья учитывает степень и характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела.
 
                  Обстоятельств,  отягчающих  наказание, судом   не установлено.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд  считает  признание вины и раскаяние за совершенное преступление,   что дело в отношении Секач Г.А. рассмотренов особом порядке судопроизводства, учитывает при назначении наказания.
 
                  Наличие на иждивении  у подсудимого  несовершеннолетнего ребенка - сына А.П.6,  <ДАТА5> рождения,  суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства  по делу, поскольку как установлено в судебном заседании, преступление совершено им в отношении:  сына <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                  Принимая во внимание  все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что  в соответствии со ст. 6, 60, 43 УК РФ, Секач Г.А. следуетназначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 50 УК РФ.
 
                   Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не применяет ст. 62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, поскольку не назначает подсудимому самое строгое наказание, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ.
 
                   Оснований для  применения ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года суд также не усматривает.
 
                   Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
                   В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, Секач Г.А. подлежит освобождению от уплаты судебных расходов.
 
                   Руководствуясь  ст.  50  УК РФ, ст. 316, ст. 296-299  УПК РФ, суд
 
 
                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать виновным СЕКАЧ <ОБЕЗЛИЧИНО>   в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев исправительных работ  с удержанием  <ОБЕЗЛИЧИНО> заработка ежемесячно в доход государства в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, с отбываниемнаказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                   Контроль по отбытию наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Секач Г.А.
 
                    Меру процессуального принуждения Секач Г.А. в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
                   Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
                   В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, Секач Г.А. подлежитосвобождению от взыскания судебных издержек.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья: Т.В.Козина