Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бугульма РТ 22 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан ШигаповойЛ.М.,
подсудимого Климова С.А.,
защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Дементьевой В.Н.,представившей удостоверение № 1622 и ордер № 015928 от 10 апреля 2013 года,при секретаре Давлетзяновой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Климова С.А., <ДАТА3> рождения в г.Бугульма Татарской АССР, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, вдовца, работающего разнорабочим по найму, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, регистрации не имеющего, ранее судимого:
02 марта 2001 года Менделеевскимрайонным судом РТ по ч.1 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 14 годам лишения свободы, присоединен приговор от 3 февраля 1993 года, общий срок наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> лет лишения свободы, после приведения приговора в соответствие с изменениями в уголовном законодательстве постановлено считать осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции 2003 года), ст.70 УК РФ к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 31 октября 2006 годанаказание по ч.1 ст.105 УК РФ снижено до 12 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, исключено указание на назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ, 17 марта 2012 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 06 марта 2012 года на 1 год 3 месяца 9 дней,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час<ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., Климов С.А. находясь около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г.Бугульмы Республики Татарстан, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес неустановленным предметом не менее трех ударов по левой ноге Прохорову Н.М., в результате чего последнему согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой малоберцовой кости на фоне кровоподтека левой голени, в комплексе причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель.
Подсудимый Климов С.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания, а также от потерпевшего Прохорова Н.М.,согласно его заявления, не поступили.
Вина подсудимого Климова С.А. доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Климова С.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Климову С.А. судучитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевший согласно поступившего в суд заявления не настаивает на строгом наказании. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. При назначении наказания суд также учитывает, что в действиях подсудимого Климова С.А. в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания Климову С.А. суд также учитывает, что подсудимый работает разнорабочим по найму, в течение календарного к административной ответственности не привлекался, согласно поступившего в суд заявления материальный и моральный вред потерпевшему не причинен, преступление, совершенное Климовым С.А., относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности и всех обстоятельств дела суд считает, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 02 марта 2001 года, следует сохранить, а также суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Климова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в ночное время суток с 22 час. до 06 час. утра следующего дня находиться дома, за исключением нахождения на работе.
Меру пресечения Климову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся в Отделе МВД РФ по Бугульминскому району Республики Татарстан - уничтожить, мужскую куртку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.Приговор вступил в законную силу «___»___________________ 20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.