Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 29 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 12 в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл Иванова Ж. Г. при секретаре Федотовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл Бирюкова Д.П.,
подсудимого Мосунова С.А.,
защитника - адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № 82 и ордер № 920 от 13 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мосунова <ФИО1>, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мосунов <ФИО1> 12 декабря 2012 года около 10-11 часов, имея намерение получить кредит в операционном офисе №1 в г. Йошкар-Оле филиала Национального банка «Траст» (ОАО) в г. Ульяновск без цели хищения денежных средств, у входа в Торговый центр «Экорынок» по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Первомайская, д.115, в обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой изготовить ему подложную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, наличие которой обязательно для заключения кредитного договора и получения денежных средств, с целью дальнейшего ее предоставления в банк. В период с 12 по 14 декабря 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, неустановленное дознанием лицо в неустановленном месте изготовило подложную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, в которой были указаны личные данные Мосунова С.А. и внесены ложные сведения о месте его работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> и ежемесячной заработной плате в размере около 28000 рублей, умышленно, осознавая, что предоставляет заведомо подложный документ, и желая этого, предъявил операционному менеджеру Медведкову А.Е. в числе других документов заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2012 год № <НОМЕР> от 12 декабря 2012 года насвое имя.
В ходе судебного разбирательства Мосунов С.А. вину полностью признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Согласно протоколу явки с повинной от 31.01.2013 г. Мосунов С.А. в середине декабря 2012 года обратился в банк «Траст», предъявив паспорт, страховое пенсионное свидетельство и поддельную справку формы 2-НДФЛ, получил кредит в сумме 120 тысяч рублей. В фирме, которая выдала справку, он никогда не работал. (л.д.12)
Из оглашенных в порядке п.3 части 1 ст. 276 УПК РФ показаний Мосунова С.А., данных им в качестве подозреваемого (л.д.81-84) следует, что с ноября 2012 года он нигде не работает. В начале декабря 2012 г., дату не помнит, около 10-11 часов у входа в ТЦ «Экорынок» по ул.Первомайская, д.115 г.Йошкар-Олы незнакомый мужчина, узнав, что он нигде не работает, но желает получить в банке кредит, предложил изготовить за 3000 рублей поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на его имя для получения по ней кредита. Мосунов С.А. согласился, на следующий день предоставил этому мужчине свои анкетные данные, данные паспорта. Еще на следующий день, 14 декабря 2012г. около 9 часов этот мужчина на территории ТЦ «Экорынок» передал Мосунову С.А. поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, выданную якобы <ОБЕЗЛИЧИНО> в которой были отражены сведения, не соответствующие действительности, а именно: место работы, размер заработной платы и размер налоговых отчислений. Мосунов С.А. обратил внимание на то, что она «выдана» двумя днями ранее, т.е. в день их первой встречи. При передаче справки мужчина сообщил Мосунову С..А. о том, что <ОБЕЗЛИЧИНО> располагается по адресу: г.Йошкар-Ола<АДРЕС>.
14 декабря 2012 года он обратился в банк «Траст», расположенный по ул.Комсомольская г.Йошкар-Олы, чтобыуточнить, какие именно документы нужны для получения кредита. В банк пришел около 13 часов. Менеджер банка сообщил, что Мосунов С.А. может получить кредит на сумму до 1 миллиона рублей, для получения кредита нужно предоставить паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ.
15 декабря 2012 года около 11 часов 30 мин. Мосунов С.А. пришел в банк «Траст», подошел к тому же менеджеру и предоставил ему все необходимые документы, в том числе поддельную справку о доходах физического лица на свое имя, которую приобрел у мужчины на рынке. Со слов Мосунова С.А. в банке была заполнена анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды с содержащимися в ней сведениями о его месте работы, заработной плате, контактных номерах, не соответствующими действительности, т.к. в <ОБЕЗЛИЧИНО> он никогда не работал, заработную плату в размере около 28000 рублей никогда не получал, <ФИО2>. и <ФИО3>., подписавших справку, не знает.
На основании предъявленных Мосуновым С.А. документов в это же день ему сразу же выдали кредит без учета первоначального взноса, процентов за пользование кредитом, страхования в сумме 100 тысяч рублей сроком 5 лет. Полученные деньги потратил по своему усмотрению на продукты питания, выпивку, развлечения в течение трех недель.
Кроме признательных показаний Мосунова С.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей <ФИО4>., <ФИО5>., <ФИО2>., <ФИО6>., материалами дела.
Так, свидетель Кропотов А.О., работающий главным специалистом по безопасности операционного офиса № 1 в г. Йошкар-Оле филиала НБ «Траст» (ОАО) г.Ульяновск, суду пояснил, что документы, предоставленные Мосуновым С.А. для получения кредита, были приняты операционным менеджером <ФИО7> В настоящее время Мосунов С.А. не осуществляет выплаты по кредиту. В ходе работы с должником Мосуновым С.А. выяснилось, что он никогда не работал в <ОБЕЗЛИЧИНО> эта организация никакую деятельность не осуществляет, по месту регистрации фактически не существует.
Из показаний свидетеля <ФИО5>., работающего в операционном офисе № 1 в г. Йошкар-Оле ОАО НБ «Траст» операционным менеджером, оглашенных в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 56-57) следует, что 15 декабря 2012 г. в операционный офис, расположенный по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Комсомольская, д.122, обратился Мосунов С.А., которым для получения кредита была предоставлена справка формы 2-НДФЛ за 2012 год № <НОМЕР>документом, подтверждающим доход гражданина, дающая право на получение кредита в кредитных организациях, ксерокопия паспорта гражданина РФ на его имя, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. <ФИО5>. со слов Мосунова С.А. была заполнена анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды. Мосунов ему пояснил, что работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> и имеет персональный доход в размере около 28000 рублей, а совокупный доход семьи показал в размере 45700 рублей.
Достоверность сведений была подтверждена личной подписью Мосунова С.А. О том, что у Мосунова С.А. была подложная справка формы 2-НДФЛ, он узнал позже.
Из показаний свидетеля <ФИО2>., который, якобы подписал справку 2-НДФЛ на имя Мосунова С.А., оглашенных в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-61, 165-167) следует, что он только значится руководителем <ОБЕЗЛИЧИНО> фактически нигде не работает, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, документов и печатей фирмы у него нет. Фирма была зарегистрирована на его имя в 2009 году, оформляли вместе с незнакомым мужчиной, который документы на фирму и печать ему не передавал.
Свидетель <ФИО6>., письменные показания которой исследованы в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 98-100), указывала, что Мосунов С.А. проживает вместе с нею, с 2009 года по настоящее время нигде не работает.
Судом исследованы справка ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ по РМЭ от 29.03.2013 г., согласно которой в отношении Мосунова С.А. сведения персонифицированного учета за 2012 год не предоставлялись (л.д.155); справка ИФНС по г. Йошкар-Оле от 04.04.2013 г., согласно которой информацией о доходах, полученных Мосуновым С.А. в 2012-2013 г.г. ИФНС не располагает; протокол осмотра справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от 12.12.2012 г. с личнымиданными Мосунова С.А. и сведениями о месте его работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.70-71).
Совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств вина Мосунова А. А. в использовании заведомо подложного документа полностью доказана, его действия квалифицируются судом по части 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Мосунов С.А. на учетах у врачей специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111), не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мосунова С.А., не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» части 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, которая была составлена до возбуждения уголовного дела.
В соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику, то, что Мосунов С.А. воспитывает несовершеннолетних детей своей сожительницы <ФИО6>.
При определении вида наказания мировой судья учитывает, что Мосунов С.А. имеет гражданско-правовые обязательства перед банком, но постоянного места работы не имеет, и считает необходимым для достижения цели наказания, состоящим в исправлении осужденного, предупреждения совершения им новых общественно-опасных деяний и восстановления социальной справедливости назначить исправительные работы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Мосунова С.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.
В связи с наличием у подсудимого Мосунова С.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Судом решен вопрос о мере процессуального принуждения.
В ходе дознания и судебного разбирательства Мосунов С.А. от услуг защитника в установленном порядке не отказался, участие защитника в силу п.2 ч.1 ст.51 УПК РФ было обязательно, защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого Мосунова С.А. осуществлял адвокат Смирнов В.М., удостоверение № 82, ордера № 824 от 8 апреля 2013 г. и № 920 от 13 мая 2013 г.
Адвокату из федерального бюджета за участие в дознании постановлено взыскать 1650 рублей, за участие в суде надлежит взыскать 2200 рублей.
В силу ст. 131 УПК РФ вознаграждение, выплачиваемое защитнику, относится к процессуальным издержкам. В отношении Мосунова С.А. уголовное дело рассмотрено в обычном порядке, вынесен обвинительный приговор. По смыслу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки суд вправе взыскать с осужденного. Мосунов С.А. является трудоспособным, может улучшить свое материальное положение, поэтому оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мосунова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и с учетом части 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мосунова С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений и трудоустроиться.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения Мосунову С.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Мосунова <ФИО1> процессуальные издержки в размере 3850 рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью, вынесшего его.
Мировой судья Иванова Ж. Г.