Решение от 04 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                                    <ДАТА1>                                                                             
 
                 Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора  <ФИО2>,
 
    - защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 006107,
 
    - при секретаре -  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО5>, <ДАТА3> рождения,  уроженки  респ. <АДРЕС>, гражданки респ. <АДРЕС>, образование среднее, не военнообязанной,   не судимой, не работающей, замужней,  проживающей по адресу: респ. <АДРЕС>, область <АДРЕС>, район Токтогул, Ничке-сай А, Шабдан Ата К.,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151-1  УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
               Подсудимая  <ФИО5>  совершила  розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, если это деяние совершено неоднократно, при следующих обстоятельствах:
 
               <ФИО5>, являясь материально ответственным лицом, работая в должности продавца в магазине ООО «Виват», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, будучи <ДАТА4> привлеченной к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КРФоАП за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему и будучи <ДАТА5> признанной виновной в совершении указанного административного правонарушения, <ДАТА6>, в 17 часов 30 минут заведомо осознавая, что совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, реализовала несовершеннолетнему <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, алкогольную продукцию в виде одной бутылки пива «Сибирская корона лайм», емкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 4,5%.       
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО5>  написала заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в её отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 151-1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается
 
               В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
               В судебном заседании оглашены показания  <ФИО5>,  данные ею при допросе в качестве подозреваемой, из которых следует, что она является гражданкой респ. <АДРЕС>. До <ДАТА8> она работала в должности продавца-кассира, на основании трудового договора от <ДАТА9> в магазине ООО «Виват», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. В ее должностные обязанности входило: продажа товара, прием оплаты, выдача товарного чека и сдачи, соблюдение требований законодательства Российской Федерации в сфере реализации алкогольной продукции. Директор магазина <ФИО8> Роман Исмаил оглы неоднократно разъяснял ей необходимость соблюдения действующего законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, в том числе недопустимости реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. лицам, не достигшим возраста 18 лет.  <ДАТА10> она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 30 минут в магазин зашел молодой человек и попросил две банки алкогольного коктейля «ALKO» емкостью 0,5 литра и с содержанием этилового спирта 8%  и белый хлеб. Паспорт и возраст она у него не спрашивала, так как он казался ей взрослым. Она подала ему две банки алкогольного коктейля «ALKO» емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей каждая, и батон хлеба, стоимостью 26 рублей. Он расплатился, но кассовый чек она не пробила, так как кассовый аппарат был неисправен. Через несколько минут молодой человек вернулся вместе с сотрудниками полиции. Они показали ей служебные удостоверения и пояснили, что она продала алкогольную продукцию несовершеннолетнему. От сотрудников полиции она узнала, что молодого человека звали Кручинин Данил, 1995 года рождения. Сотрудники полиции составили в отношении нее административный протокол по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ, по нему ей был назначен штраф в размере 30000 рублей. Штраф она пока не оплатила. При составлении административного протокола ей было разъяснено, что в случае, если она допустит повторное такое нарушение, ее могут привлечь к уголовной ответственности по ст.1511 УК РФ. <ДАТА6> она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов 25 минут в магазин зашел молодой человек и попросил  одну бутылку пива «Сибирская корона лайм», объемом 0,5 литра, содержание алкоголя 4,5 %, стоимостью 42 рубля.  Она не спрашивала у него возраст, не просила показать ей паспорт, несмотря на то, что он выглядел как несовершеннолетний. Она подала этому молодому человеку одну бутылку пива «Сибирская корона лайм», он передала ей деньги в сумме 42 рубля. Кассовый чек она не пробила, так как в магазине нет кассового аппарата. Она выписала ему товарный чек. Молодой человек вышел из магазина, забрав пиво. Через несколько минут в магазин зашли сотрудники полиции, которые показали служебные удостоверения и пояснили ей, что она продала алкогольную продукцию несовершеннолетнему. От сотрудников полиции она узнала, что молодого человека, которому она продала пиво, зовут Фокин Максим, 1996 года рождения. В отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении. Вину свою в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
               Кроме показаний подсудимой, её вина в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -      показаниями свидетеля  <ФИО9>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности инспектора ОУУПДН УМВД России по городскому округу <АДРЕС> области. <ДАТА6> им совместно с инспектором ОУУПДН <ФИО10> осуществлялся профилактический рейд по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические, токсические вещества, а также лиц, осуществляющих продажу несовершеннолетним алкоголя и наркотических веществ.  Примерно в 17 часов 30 минут они находились недалеко от магазина ООО «Виват», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. Примерно в 17 часов 20 минут он заметил, как в магазин зашел неизвестный молодой человек, которому на вид было 15-16 лет. Спустя несколько минут этот молодой человек вышел из магазина, в руках у него была одна бутылка пива. Он подошел к молодому человеку, предъявил служебное удостоверение и попросил его предъявить паспорт для установления личности. Молодой человек предъявила паспорт на имя <ФИО7>, <ДАТА7> рождения. В ходе беседы Фокин пояснил, что данную бутылку пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра, содержание алкоголя 4,5 % он приобрел в вышеуказанном магазине. После этого они проследовали в помещение магазина, где в тот момент  находились две девушки, которые предоставили паспорта на имя <ФИО11>, <ДАТА11> рождения и <ФИО12>, <ДАТА12> рождения, и пояснили, что в их присутствии продавец реализовала несовершеннолетнему бутылку пива. Фокин указал на продавца, которая реализовала ему пиво. Она предъявила паспорт на имя <ФИО5>, <ДАТА13> ода рождения, гражданки респ. <АДРЕС>. В этот же день был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему. Позже было установлено, что <ДАТА10> продавец <ФИО5> уже привлекалась к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему, в связи с чем в действиях <ФИО5> усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.1511 УК РФ  
 
    -      показаниями свидетелей <ФИО12>,  оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА6> примерно 17 часов 25 минут она вместе со своей подругой <ФИО11>,  зашли в магазин ООО «Виват», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> чтобы купить продукты. В магазине около прилавка уже находился неизвестный ей ранее молодой человек. По внешним признакам было понятно, что он является несовершеннолетним.  Она и ее подруга встали за ним в очередь около прилавка. Молодой человек попросил продавца продать ему бутылку пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра, стоимостью 42 рубля. Продавец не спросила у подростка его возраст, не просила предъявить ей паспорт, она просто продала ему пиво. Чек за покупку она не пробивала, так как в магазине нет кассового аппарата,  она выписала товарный чек.  Покупка была совершена в 17 часов 30 минут. После этого несовершеннолетний с купленной бутылкой пива вышел из магазина. Через несколько минут   подросток, который приобрел бутылку пива вернулся в магазин в сопровождении сотрудников полиции, которые попросили их рассказать о том, что происходило в магазине, пока они там находились. Со слов сотрудников полиции ей известно, что молодого человека, который приобрел в магазин бутылку пива зовут Фокин Максим, он 1996 года рождения, ему 16 лет
 
    - показаниями свидетелей <ФИО7> и <ФИО11>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО12>
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является директором магазина ООО «Виват», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город округ <АДРЕС>, улица <АДРЕС>.  В его должностные обязанности входит: прием, увольнение работников, контроль за свежестью продуктов, контроль за привозом товаров, выплата налогов в государственных учреждениях. <ДАТА14> к нему с просьбой о трудоустройстве обратилась гражданка <ФИО5>. После предварительного собеседования она предоставила необходимые документы: паспорт, медицинскую книжку и медицинский страховой полис, после чего с ней был заключен трудовой договор. Он проводил с <ФИО5> беседы по поводу недопущения продажи несовершеннолетним лицам алкогольной продукции и табачных изделий. Ему известно, что <ДАТА15> в его магазине был выявлен факт продажи <ФИО5> алкогольной продукции несовершеннолетнему. В отношении <ФИО5> был составлен протокол об административном правонарушении и назначен штраф в сумме 30000 рублей, который она пока не оплатила. После данного правонарушения он неоднократно проводил с <ФИО5> беседы о недопустимости продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет.  <ДАТА6> он находился на своем рабочем месте - в магазине. Примерно в 17 часов 40 минут он вышел из своего служебного кабинета и увидел, что в торговом зале магазина находятся сотрудники полиции. Они пояснили ему, что ими  выявлен повторный факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу продавцом <ФИО5>  <ФИО5> пояснила, что реализовала 1 бутылку пива «Сибирская корона», объемом 0,5 литра, содержание алкоголя 4,5% молодому человеку, 1996 года рождения. В отношении <ФИО5> был составлен протокол об административном правонарушении. С <ДАТА8> <ФИО5> в ООО «Виват» не работает
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от  <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, согласно которому были изъяты: одна бутылка пива «Сибирская корона лайм», один товарный чек, один торговый ценник.
 
    -      протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА16> - одной бутылки пива «Сибирская корона лайм», одного товарный чек, одного торгового ценника.
 
             Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
             Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.          
 
              Умысел подсудимой, направленный на совершение инкриминируемого ей преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, осуществлением реализации розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, если это деяние совершено неоднократно.
 
              Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой <ФИО5>  в совершении реализации розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, если это деяние совершено неоднократно и квалифицирует её действия  по ст. 151-1 УК РФ.
 
             Подсудимая  <ФИО5> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не  работает, по месту жительства характеризуется положительно, не  судима.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой  <ФИО5>  полное признание своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
            В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
             Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой  наказание в виде штрафа, так как находит возможным её перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать  <ФИО5>  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151-1  УК РФ и назначить  ей наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей.
 
             Меру процессуального принуждения <ФИО5>   - обязательство о явке - отменить.
 
             Вещественные доказательства -  один товарный чек и один ценник  хранить в материалах уголовного дела.
 
                Вещественное доказательство - 1 бутылку пива «Сибирская корона лайм», хранящуюся в камере хранения УМВД России по городскому округу <АДРЕС> вернуть владельцу.
 
             Процессуальных издержек по делу нет.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: __________________________________________