Решение от 14 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-30/13 (12492)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              14 мая 2013 года                                                                              г. Киров
 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 70 Ленинского района г. Кирова Кировской области Чепурных М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Устюговой Е.В.,
 
    защитника-адвоката Кругликовой Н.С., представившей ордер №000996 и удостоверение №530,
 
    подсудимого Вылегжанина О.И.,
 
    при секретаре Кротких Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Вылегжанина О.И., ранее судимого:
 
    13.08.2003 Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 01.12.2011 постановлением Омутнинского районного суда Кировской области действия Вылегжанина О.И. переквалифицированы на ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); 18.04.2012 постановлением Президиума Кировского областного суда наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 13.08.2003 по ч.4 ст. 111 УК РФ, смягчено до фактически отбытого на 18.04.2012. Освобожден 18.04.2012 по отбытию срока наказания;
 
    03.05.2012 Ленинским районным судом г. Кирова Вылегжанину О.И. установлен административный надзор с 14.06.2012 по 06.06.2014,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вылегжанин О.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
 
    02.03.2013 в период с 14 час. 19 мин. до 14 час. 27 мин. Вылегжанин О.И., «находясь в магазине «Спортмастер», расположенном в торговом центре «Jam Молл» по адресу: г. Киров ул. Горького, 5 «а», решил совершить кражу мужской куртки «Nike», принадлежащей ООО «Спортмастер» стоимостью 4 652 руб. 54 коп. Реализуя свой преступный умысел, Вылегжанин О.И., находясь в указанном месте, в указанный период времени, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял куртку указанной марки и зашел в примерочную. Находясь в примерочной, Вылегжанин О.И. сорвал противокражный бейдж с куртки имеющимися при нем кусачками, свернув куртку положил ее в надетые на нем брюки, и осознавая, что совершает тайное хищение, не расплатившись за товар, прошел к выходу из магазина, и миновал расчетно-кассовый узел. Однако, покинуть помещение зала магазина «Спортмастер» Вылегжанину О.И. не удалось, так как при прохождении антикражных ворот сработала сигнализация и Вылегжанин О.И. был задержан сотрудником охраны магазина. Таким образом, Вылегжанин О.И. не смог довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца Вылегжанин О.И. причинил бы ООО «Спортмастер» материальный ущерб в сумме 4652 руб. 54 коп.
 
 
    Вылегжанин О.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Кругликовой Н.С.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Вылегжанина О.И. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Б. в заявлении также согласился на применение особого порядка постановления приговора.
 
    Вылегжанин О.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Вылегжанин О.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано его защитником в судебном заседании. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд находит квалификацию действий Вылегжанина О.И. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Вылегжанина О.И. и на условия его жизни, данные о личности подсудимого.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вылегжанину О.И., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вылегжанину О.И., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда. Указанная совокупность смягчающих обстоятельств, в совокупности с характеризующими данными на подсудимого, суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным не применять к Вылегжанину О.И. правила части 2 ст.68 УК РФ. В этой связи суд считает, что исправление Вылегжанина О.И. возможно без изоляции от общества при назначении реального наказания в виде исправительных работ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд:
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Вылегжанина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания по месту основной работы в ООО «Практика», с удержанием из заработка 15% в доход государства
 
 
    Меру пресечения в отношении Вылегжанина Олега Игоревича на период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужскую куртку «Nike», противокражный бейдж по вступлению приговора в законную силу выдать представителю потерпевшего Б.;
 
    - кусачки по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
 
    - СD-диск с записью камер видеонаблюдения из магазина «Спортмастер» в торговом центре «Jam Молл» по адресу: г. Киров ул. Горького, 5 «а» по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь период хранения последнего.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
 
Мировой судья:                                        М.В. Чепурных
 
 
 
              На момент публикации приговор вступил в законную силу 25.05.2013 года