Решение от 17 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2013 года                                                                                                 г.Дубна
 
    Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.
 
    подсудимого Собакина <ФИО1>
 
    при секретаре Кучеренко А.Б.
 
    а также  потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собакина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего сына 1997 г.р., работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    14 апреля 2003 года по решению мирового судьи Дубненского судебного района 40 судебного участка Московской области Собакин Ю.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, был обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание своего несовершеннолетнего сына - <ФИО2> <ФИО5>, <ДАТА4> г.р., и до его совершеннолетия в пользу <ФИО2>. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8> предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на своего несовершеннолетнего сына злостно уклонялся. Так, с <ДАТА9> алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына выплачивал нерегулярно и незначительными суммами: за март 2009 г. - 1000 руб., за июнь 2009 г. - 3000 руб., за сентябрь 2009 г. - 2000 руб., за март 2010 г. - 1000 руб., за ноябрь 2011 г. - 2000 руб. В остальные месяцы за указанный период  алименты не выплачивал. При этом мер к погашению образовавшейся задолженности не принимал. О месте работы не сообщал, источники дохода скрывал. В результате длительного уклонения Собакина Ю.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына образовалась задолженность, которая на 08 апреля 2013 года в календарном исчислении составила 44 месяца 27 дней, а в денежном выражении 260 637 руб.07 коп.
 
    Подсудимый Собакин Ю.В. виновным себя в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына  признал полностью и показал, что в соответствии с решением мирового судьи Дубненского судебного района 40 судебного участка Московской области от 18 апреля 2003 года он был обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ФИО5>, <ДАТА4> г.р., в пользу <ФИО2>, начиная с 14.04.2003 года и до его совершеннолетия. В период с <ДАТА9> по настоящее время частично выплачивал алименты, а именно: за март 2009 г. - 1000 руб., за июнь 2009 г. - 3000 руб., за сентябрь 2009 г. - 2000 руб., за март 2010 г. - 1000 руб., за ноябрь 2011 г. - 2000 руб. В остальные месяцы за указанный период алименты не выплачивал. В настоящее время он трудоустроен, работает <ОБЕЗЛИЧЕНО> и намерен погашать задолженность по алиментам.
 
    Виновность подсудимого Собакина Ю.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая пояснила суду, что в соответствии с решением мирового судьи Дубненского судебного района 40 судебного участка от 18 апреля 2003 года Собакин Ю.В. был обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ФИО5>, <ДАТА4> г.р., в ее пользу. В период с <ДАТА9> по настоящее время Собакин Ю.В. частично выплачивал алименты, а именно: за март 2009 г. - 1000 руб., за июнь 2009 г. - 3000 руб., за сентябрь 2009 г. - 2000 руб., за март 2010 г. - 1000 руб., за ноябрь 2011 г. - 2000 руб. В остальные месяцы за указанный период алименты не выплачивал;
 
    - копией исполнительного листа о взыскании алиментов с Собакина Ю.В. в пользу <ФИО2> на содержание сына - <ФИО2> <ФИО5>, <ДАТА4> г.р. (л.д.13-14);
 
    - копиями обязательств Собакина Ю.В. об обязанности платить алименты  (л.д.7-12);
 
    - справкой на Собакина Ю.В. из Дубненского городского центра занятости населения (л.д.34);
 
    - копией свидетельства о рождении ребенка - <ФИО2> <ФИО5>, согласно которого Собакин Ю.В. является отцом ребенка (л.д.49);
 
    - справкой службы судебных приставов о наличии у подсудимого Собакина Ю.В. задолженности по алиментам за период с <ДАТА9> и по <ДАТА13> в размере 260637 руб.07 коп.  (л.д.32).
 
    Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает доказанной виновность Собакина Ю.В. в том, что он совершил уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Таких обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья учитывает, что подсудимый Собакин Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, намерен погашать образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
    Учитывая данные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Собакину Ю.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Собакина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                         Морозов В.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»________________2013 г.
 
    Копия приговора верна.
 
    Мировой судья                                          Морозов В.Н.
 
    Секретарь                                                  Кучеренко А.Б.