Решение от 07 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
                                                         именем Российской Федерации
 
 
                 с. Камышла                                                                                      7 июня 2013г.
 
                Мировой судья судебного участка № 136 Самарской области Загретдинова Г.Я<ФИО1>,  
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н<ФИО1>,
 
    подсудимого Гараева А.Н.,
 
    защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 331972 филиала № 42 Камышлинского района Самарской области коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Гирфановой С.Н.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
     Гараева А. Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>:
 
    - <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Гараев А.Н. 03.05.2013 г., примерно в 09 час.30 мин., находясь   во дворе дома <НОМЕР>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, бросил в сторону <ФИО2> топор, находившийся у него в руке в момент конфликта. Затем, подойдя к <ФИО2> на близкое расстояние и, подняв топор с земли, замахнулся на нее топором, высказывая при этом  слова:  «Замолчи. Ты меня достала. Я сейчас отрублю топором твой язык», сопровождая свои  угрозы действиями, оттолкнул <ФИО2> левой рукой, отчего она упала на землю. <ФИО2> восприняла эту угрозу реально и боялась ее осуществления, поскольку подсудимый был агрессивен, вел себя не адекватно, предугадать его дальнейшие действия было не возможно, и у потерпевшей были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Своими действиями Гараев А.Н. совершил угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного  им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
 
                 В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гараева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимому наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания  на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими   наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Гараев А.Н. судим, не работает, характеризуется посредственно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, его характера, наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания  в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                           п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать   Гараева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гарееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Обязать Гараева А.Н. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярно регистрацию не реже 1 раза в месяц в установленные инспекцией дни.    
 
                Меру процессуального принуждения Гараеву А.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - топор - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  ч.1 ст.389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
     Мировой судья