Решение от 10 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                       И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш                                                                            10 июня 2013 г.
 
 
        Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Чекмагушевскому району РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Галиева Р.Р., подсудимого Насибуллина И.Х., защитника Гайнанова М.М<ФИО1> действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО2>, ее  представителя <ФИО3>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
       Насибуллина <ФИО4>,   ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
        <ДАТА2>, примерно в 15 часов 30 минут, Насибуллин И.Х., находясь возле ворот дома <НОМЕР>,  на почве  возникших личных неприязненных отношений к находящейся в беспомощном состоянии <ФИО2>, 1937 года рождения, осознавая свои противоправные общественно-опасные действия, умышленно нанес <ФИО2> один удар ладонью правой руки в область лица,  причинив ей согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека лица,  которые  влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
          Подсудимому Насибуллину И.Х. обвинение понятно,  вину в совершении  преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
         Защитник Гайнанов М.М.  просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
         Потерпевшая <ФИО2>, ее представитель  <ФИО3> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
         Государственный обвинитель Галиев Р.Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.      
 
         В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.   
 
         Действия подсудимого Насибуллина И.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
          По месту жительства  и работы подсудимый Насибуллин И.Х.характеризуется положительно,  на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
               При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
            Признание подсудимым вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие судимости,  суд в соответствии положениями ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
         По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде  обязательных работ, соразмерно совершенному подсудимым Насибуллиным И.Х. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Насибуллина И.Х.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115  УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часок обязательных работ.
 
         Меру процессуального принуждения в отношении Насибуллина И.Х. в виде обязательства о явке, отменить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
             Мировой судья                         подпись                                Гареева Р.Р.
 
 
    Приговор  вступил  в законную силу  21 июня 2013 г.
 
 
             Согласовано                 Мировой  судья                               Гареева Р.Р.