Решение от 23 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1 - 30/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ижевск                                                                          23 мая  2013 года
 
             Мировой судья судебного  участка № 2 Ленинского района г.Ижевска УР Глухова Н.Ю., единолично,
 
             с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района гор. Ижевска Кандалинцева А.В., старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска  УР Нуркаева З.М., помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска УР Зиганшина А.Т., помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска  УР Асеткина И.А.,
 
             подсудимой  Ефремовой Т. Н.
 
             защитника - адвоката  Нагаева А.М.,   представившего  ордер №  *** от  ***года и удостоверение  № ***         при секретаре  Вахрушевой Е.В.
 
             рассмотрев  в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
             Ефремовой Т. Н., ***года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, ***, ***,  зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             ***года в вечернее время суток, точное время установить не представилось возможным, но не позднее ***часов, Ефремова Т. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: ***, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «F1у» принадлежащего ***. Реализуя свой преступный умысел, Ефремова Т.Н. ***года, в вечернее время суток, точное время установить не представилось возможным, но не позднее *** часов, находясь в комнате квартиры *** дома ***по ул. ***г. ***, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «F1у» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1790 рублей, с двумя встроенными сим-картами оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ***. После чего, Ефремова Т.Н. с похищенным сотовый телефоном «F1у» с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Ефремова Т.Н. своими указанными умышленными действиями, причинила ***. материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей.
 
             Подсудимая  Ефремова Т.Н. в судебном заседании заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением  по ч.1 ст.158 УК РФ  и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Таким образом, в суде установлено, что подсудимая Ефремова Т.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она заявил о полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.  Ефремова Т.Н. заявила в присутствии адвоката, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ***,  которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился  на применение особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевший ***, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обратился  в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело без своего участия.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Ефремовой Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемой Ефремовой Т.Н. подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Ефремовой Т.Н.
 
            Суд пришел к выводу, что обвинение,  с которым согласна    подсудимая  Ефремова Т.Н., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного расследования и приходит к выводу об обоснованности обвинения  Ефремовой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
            Действия подсудимой Ефремовой Т. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
            Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления,  принимает  во внимание ее поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Ефремову Т.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
            Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая  заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, потерпевшая  согласились  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, защитник не возражал, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления,  принимает  во внимание данные о личности подсудимой, ее имущественное положение,  при назначении наказания,  руководствуется  положениями ст.60 УК РФ и  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и разрешает  вопрос о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.
 
             Суд при назначении вида наказания, учитывает, что подсудимая Ефремова Т.Н. ущерб потерпевшему не возместила,  впервые совершила преступление небольшой тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства,  на учетах в БУЗ УР «РНД МЗ УР»,  БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, вину в совершении преступления  признала в полном объеме,  раскаялась  в содеянном, написала явку с повинной, что суд   в соответствии со ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
     Определяя вид наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд  с учетом ч.1 ст.56 УК РФ  полагает с целью исправления подсудимой Ефремовой Т.Н. назначить ей наказание в виде  обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
     Одновременно с этим, суд не усматривает оснований  для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения   Ефремовой Т.Н. от уголовной ответственности и наказания, применении при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи по настоящему уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наличие в действиях  подсудимой обстоятельства  смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией  инкриминируемой частью статьи.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
          Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Ефремову Т. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.56 УК РФ   в виде  180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.     
 
     Меру пресечения осужденной Ефремовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Освободить Ефремову Т.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
          Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток через мирового судью поставившего приговор со дня провозглашения, а осужденному  содержащемуся под стражей- со  дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.  В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
Мировой судья:                                                                                 Глухова Н.Ю.