Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 30/13
137 судебный участок
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья 137 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Даценко Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Наро-фоминского городского прокурора Зоткиной Ю.П.,
защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимой Фатеевой Н.С.,
при секретаре Каплиной Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фатеевой<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л :
Фатеева Н.С. совершила злостное уклонение от уплаты средств, по решению мирового судьи 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, на содержание своего несовершеннолетнего ребенка сына Алексея, <ДАТА4> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно и до совершеннолетия ребенка. Так, Фатеева Н.С. будучи официально трудоустроенной в ОАО «Гостиница Украина» с <ДАТА5> по <ДАТА6> и имея постоянный доход, в нарушение требований статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» <НОМЕР> от <ДАТА7>, будучи предупрежденной о необходимости в случае трудоустройства уведомить судебного пристава- исполнителя о своем месте работы, соответствующее уведомление в ОСП по <АДРЕС> району МР <АДРЕС> области не направила, место работы скрыла, в связи с чем исполнительный лист о взыскании алиментов с Фатеевой Н.С. в пользу МОУ «Софьинский детский дом» не исполнялся. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА8> по <ДАТА9> у Фатеевой Н.С. образовалась задолженность, которая составляет 36 месяцев 16 дней или в денежном исчислении 286 076 рублей 32 копеек, согласно сведений Госкомстата России.
Подсудимая Фатеева согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой.
Суд считает, что обвинение <ФИО3> в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Государственным обвинителем, в порядке ст. 45 ГПК РФ, заявлен иск о взыскании неустойки за невыплаченные алименты в размере 165 009 руб. 40 коп. в пользу МОУ «Софьинский детский дом», с зачислением на лицевой счет несовершеннолетнего ребенка Фатеева Алексея, против которого гражданский ответчик Фатеева и защитник- адвокат не возражают. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, суд считает заявленные государственным обвинителем требования о взыскании неустойки подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и меры наказания <ФИО3> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном. Что Фатеева на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фатееву<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
Взыскать с Фатеевой<ФИО> неустойку за невыплаченные алименты в размере 165 009 руб. 40 коп. в пользу МОУ «Софьинский детский дом», с зачислением на лицевой счет несовершеннолетнего ребенка Фатеева Алексея.
Меру пресечения Фатеевой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Д.В. Даценко