Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/02-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2013г. г.Надым<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г.Надым УразоваВ.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сурковой А.М.
Защитника Трапезникова Р.Я.(ордер 829 от 31.01.2013г.,удостоверение 241 от 31.05.11г.)
При секретаре Дубнюк Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нестерчук ЮВ1 <ДАТА4>, ур.с.<АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО> женатого, проживающего: <АДРЕС> не работающего пенсионера, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
21.08.2001г. в период с 08-00 часов до 18-30часов Нестерчук ЮВ1 обратился в Управление социальных программ Администрации МО <АДРЕС> р-на, предоставил заведомо подложное свидетельство серии <НОМЕР> от 12.02.1983г.,на основании которого получил удостоверение участника боевых действий серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, предоставлявшего право на льготы, установленные Федеральным законом от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах»,был поставлен на учет и получил право на получение выплат мер социальной защиты: ежемесячные выплаты по возмещению расходов оплаты жилья, коммунальных услуг и топлива, материальную помощь к памятным датам, пожизненное денежное содержание ветеранов и приравненных к ним граждан. За период с 01.01.2009г. по 31.12.12г. незаконно получил 61200 рублей 62 копейки, причинив УСП Администрации Надымский р-н, незначительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Нестерчук ЮВ1совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.2 УК РФ.
Подсудимый Нестерчук ЮВ1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствие с ч 4 ст.247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
В судебном заседании 31.01.13г. подсудимый вину признал в полном объеме, пояснив, что, действительно, примерно в 1983-1984гг.на встрече сослуживцев в <АДРЕС>, ему предложили документ, подтверждающий его военную службу в Республике <АДРЕС>, он согласился, ему дали свидетельство о прохождении им военной службы, на основании которого он получил удостоверение ветерана боевых действий. В последствие указанные документы предъявил в Управление социальных программ, где стал получать социальные выплаты. Сумму в 61200,62 рублей и период получения денежных средств не оспаривает. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, который в судебном заседании пояснил, что в 2001г. в Управление социальных программ Администрации МО <АДРЕС> р-н обратился Нестерчук ЮВ1, который предоставил документы, подтверждающие его службу в Республике <АДРЕС>, был поставлен на учет, как ветеран боевых действий и получал социальные выплаты. За период с 01.01.09г. по 31.12.2012г. им получены выплаты на сумму 61200,62 рублей.
Показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в суде, согласно которым, Нестерчук ЮВ1 <ДАТА14> обратился в УСП Администрации МО <АДРЕС> район с заявлением о предоставлении ему льготы на оплату жилья, как ветерану боевых действий, проходившему службу в <АДРЕС>. Нестерчук ЮВ1, предоставил свидетельство серии А 315993 на свое имя, на основании которого он имел право на льготы установленные постановлением ЦК КППС и Совета Министров ССР от 17 января 1983г. Согласно данному свидетельству Нестерчук ЮВ1 была назначена выплата по возмещению расходов на жилищные услуги ежемесячно. В 2005г. в связи с изменением законодательства Нестерчук ЮВ1 предоставил в УСП Администрации МО <АДРЕС> район удостоверение ветерана боевых действий, что так же является основанием выплаты. С <ДАТА16> в связи с монетизацией, УСП Администрации МО <АДРЕС> район ежемесячно стало перечислять на расчетный счет Нестерчук ЮВ1 выплату в размере 831, 59 рублей. Так же с 2009г. по 2012г. на 23 февраля он получал материальную помощь в денежном выражении к памятным датам истории, в размере 1000 рублей.(т 1 л.д.62-63)
Показаниями свидетеля <ФИО4>, согласно которым он является председателем союза ветеранов <АДРЕС>. Все члены союза ветеранов <АДРЕС> состоят на учете в военном комиссариате <АДРЕС> района. Постановка на учет в военкомат обязательна, при этом сотрудники военкомата в обязательном порядке проверяют подлинность данных, имеющихся в военном билете каждого ветерана <АДРЕС>, через федеральную базу и государственные архивы Министерства обороны РФ. В указанных базах и архивах имеются сведения о государственных наградах, полученных во время боевых действий. Каждый ветеран <АДРЕС>, имеет право на льготы предусмотренные законодательством и единое удостоверение, которое действует на территории РФ. Примерно в 1995-1996 году он впервые увидел Нестерчук ЮВ1 на дне памяти вывода войск из <АДРЕС>, который проходит 15 февраля каждого года. Нестерчук ЮВ1 иногда приходил на указанные даты в камуфляже, иногда в строгом костюме, но всегда носил боевые награды. Одной из такой наград был орден красной звезды. Однако около 2-х лет назад, при проверке документов в военкомате им стало известно, что Нестерчук ЮВ1 в <АДРЕС> никогда не служил. ( т 1 л.д.72-73)
Показаниями свидетеля <ФИО5>, согласно которым в настоящее время он является временно исполняющим обязанности начальника Отдела ВК ЯНАО по г. <АДРЕС> району. 13 сентября 1982 г. в отдел ВК ЯНАО по г. <АДРЕС> району обратился Нестерчук ЮВ1 и встал на воинский учет, как гражданин, прибывающий в запасе. Он прибыл из Городского военного комиссариата <ОБЕЗЛИЧИНО>. В 2001г. Нестерчук ЮВ1 предоставил в отдел свидетельство <НОМЕР> из в/ч <НОМЕР> п.п., на основании которого ему была выдана справка, о том, что он проходил службу в республике <АДРЕС>. По данному факту и согласно записями учетной карточки в 1976г. Нестерчук ЮВ1 был призван на военную службу Комсомольским РВК <АДРЕС> области. Срок окончания военной службы - июнь 1978г. Военные действия в <АДРЕС> проходили в период с 1979 по 1989г, в связи с этим, Нестерчук ЮВ1 не мог проходить военную службу в указанный период времени. В настоящее время Нестерчук ЮВ1 снят с военного учета в связи с возрастом. В 2009г. по инициативе ветеранов <АДРЕС> РВК г. <АДРЕС> были направлены запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ на предмет прохождения службы Нестерчук ЮВ1 в <АДРЕС>. По данным архива, Нестерчук ЮВ1 службу в <АДРЕС> не проходил, государственные награды не получал. В 2005г., в связи с изменением законодательства, Нестерчук ЮВ1 предоставил в РВК г. <АДРЕС> необходимый пакет документов и свидетельство <НОМЕР>. На основании данных документов, ему было выдано удостоверение ветерана боевых действий серии <НОМЕР>, которое представляло права и льготы установленные п. 1 ст. 16 ФЗ « О ветеранах».(т1 л.д.74-75)
Показаниями свидетеля <ФИО6>, согласно которым он является о/у отдела ЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> району. 28 марта 2012 года ему поступила оперативная информация, о том, что Нестерчук ЮВ1 не является ветераном боевых действий Дружественной республики <АДРЕС> и незаконно получает льготу в УСП Администрации МО <АДРЕС> район. По данному факту он стал проводить проверку. В ходе проведения проверки выяснилось, что Нестерчук ЮВ1 не проходил службу в Дружественной республике <АДРЕС> и не получал никаких государственных наград. По данному факту, Нестерчук ЮВ1 собственноручно написал заявление. Свою вину Нестерчук ЮВ1 признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания давал без физического и психологического воздействия.(т 1 л.д.76-77).
Показаниями свидетеля <ФИО7>,согласно которым она готовила материал в газету о воинах интернационалистах, одним из которых был Нестерчук ЮВ1 При общении с Нестерчук ЮВ1, у него на правой груди была закреплена маленькая звездочка - орден Красной Звезды. Нестерчук ЮВ1, интересно рассказывал о том, что он прослужил в <АДРЕС> в специальном подразделении, имел несколько боевых наград.(т 2 л.д.37-39)
Показаниями свидетеля Гулиева Г.Ф.о., согласно которым с мая 1988г. по январь 1989г. принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики <АДРЕС>, получил ранение. У него имеется свидетельство о праве на льготы. Подобные свидетельства выдавались всем, кто принимал участие в боевых действиях на территории ДРА. Неоднократно слышал от Нестерчук ЮВ1, что он принимал участие в боевых действиях на территории <АДРЕС>, и в подтверждение его рассказам, Нестерчук ЮВ1, показывал ему военный билет на его имя, учетную карточку, в которой имелись записи о том, что он проходил службу в <АДРЕС> с июня 1979г. по 30.12.1980г., орден Красной Звезды и другие ордена. ( т. 2 л.д.40-42; 52-53 )
Показаниями свидетеля <ФИО9>, оглашенными в суде, согласно которым в отделе военного комиссариата по ЯНАО по городу <АДРЕС> и <АДРЕС> району числится гражданин Нестерчук ЮВ1 <ДАТА4>, который с 27.12.2007г. снят с воинского учета по достижению предельного возраста. Из всех документов на данного гражданин имеется только учетная карточка к военному билету серии НД <НОМЕР>. Личное дело на гражданина Нестерчук ЮВ1 в их отделе не заводилось, так как личные дела заводятся только на призывников и офицеров, находящихся в запасе, а гражданин Нестерчук ЮВ1 являлся рядовым запаса. Согласно учетной карточке к военному билету серии НД <НОМЕР> Нестерчук ЮВ1 был призван на военную службу Комсомольским РВК <АДРЕС> области 23.05.1976г. Нестерчук ЮВ1 проходил военную службу с апреля 1976 г. по декабрь 1976 г. в войсковой части <НОМЕР>, а с декабря 1976г. по декабрь 1978г. в войсковой части <НОМЕР>. Также в карточке имеется не соответствие в том, что военный билет был выдан гражданину Нестерчук ЮВ1 <ДАТА22>, а призван был 23.05.1976г. Все сведения, имеющиеся в учетной карточке Нестерчук ЮВ1, были внесены на основании данного военного билета. Из учетной карточки Нестерчук ЮВ1 видно, что имеющиеся в ней сведения были занесены первоначально, то есть при постановке Нестерчук ЮВ1 на воинский учет, и дополнительно, так как данные сведения были внесены разными подчерками. В учетной карточке имеются запись, что Нестерчук ЮВ1 с июня 1979г. до 30.12.1980г. принимал участие в боевых действиях на территории <АДРЕС> в составе в/ч 78864, а также сведения о наградах. В этой же карточке имеется запись, что Нестерчук ЮВ1 в указанный период, а именно в 1980г., проходил учебные сборы в войсковой части 48315 на протяжении 60 дней, чего не может быть, что Нестерчук ЮВ1 не мог одновременно принимать участие в боевых действиях на территории <АДРЕС> и проходить учебные сборы. Сведения о прохождении гражданином Нестерчук ЮВ1 военных сборов, были внесены первоначально на основании имеющегося у него военного билета. Сведения о наградах и то, что Нестерчук ЮВ1 принимал участие в боевых действиях на территории <АДРЕС>, были внесены дополнительно, уже другим специалистом. Это видно по подчерку и цвету чернил. (т 1л.д. 179-182)
Показаниями свидетеля <ФИО10>, который в ходе допроса показал, что он с 2003 г. знаком с Нестерчук ЮВ1 С его слов ему известно, что он принимал участие в боевых действиях на территории <АДРЕС>.Однако, после неоднократных бесед у него сложилось такое мнение, что Нестерчук ЮВ1 в действительности не принимал участия в боевых действиях на территории <АДРЕС>. Также известно со слов Нестерчук ЮВ1, что у него имеется «Орден Красной звезды».Нестерчук ЮВ1 постоянно противоречит себе, что вызывает сомнение в действительности его рассказов. Кроме этого ему известно, что у Нестерчук ЮВ1 в свидетельстве о праве на льготы, стояла печать войсковой части, насколько ему известно, данные свидетельства выдавались по окончании военной службы после постановки на воинский учет в военном комиссариате. У него имеется подобное свидетельство, и оно выдано ему военным комиссариатом ЯНАО(т1л.д. 176-178)
Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО11>, оглашенными в суде. (т 1л.д. 171-173)
Показаниями свидетеля <ФИО12>, согласно которым он
знаком с Нестерчук ЮВ1, он является членом их организации с 2005г., его с Нестерчук ЮВ1, познакомил, ныне покойный председатель их организации,
Мясников, который и сообщил ему, что Нестерчук ЮВ1 им проводил лекцию в ДРА. При
общении с Нестерчук ЮВ1, ему стало известно, что тот служил в ГРУ, других
подробностей не рассказывал. В ноябре-декабре 2012г. к нему обратился Нестерчук ЮВ1 и
рассказал ему о том, что отношении него возбуждено уголовное дело. Нестерчук ЮВ1 сообщил
ему, что он получал льготы, на основании прохождения службы в <АДРЕС>, но данный
факт вызывает сомнения, и поэтому попросил его отправить письмо и копию заявления о принятии Нестерчук ЮВ1 в общественную организацию.(т 2 л.д. 47-49)
Рапортом о/у отдела ЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО13> о том, что Нестерчук ЮВ1, используя поддельные документы, незаконно получал льготы в виде возмещения расходов оплаты жилья, коммунальных услуг и топлива (ЖКВ).(Т 1 л.д.9)
Справкой об ущербе, согласно которой Нестерчук ЮВ1, в период времени с 01.01.2009 года по 01.07.2012 года выплачены меры социальной поддержки - возмещение расходов оплаты жилья, коммунальных услуг и топлива (ЖКВ), в размере 34774,36 рублей.(т 1 л.д. 87-89)
Справкой об ущербе, согласно которой Нестерчук ЮВ1. в период времени с 01.07.2012 года по 01.12.2012 года выплачены меры социальной поддержки - возмещение расходов оплаты жилья, коммунальных услуг и топлива (ЖКВ), в размере 3346.25 рублей.(т 2 л.д. 55)
Справкой об ущербе, согласно которой Нестерчук ЮВ1, в период времени с 01.01.2011г. по 01.12.2012г. выплачены меры социальной поддержки - пожизненное содержание ветеранов и приравненных к ним граждан, в размере 19080, 00 рублей.(т 2 л.д. 56)
Рапортом от 01.11.2012г. о/у отдела ЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> району
<ФИО13>, о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, было
установлено, что у гражданина Нестерчук ЮВ1. имеется орден «Красной Звезды» <НОМЕР> от 14.04.1983г.(т 2 л.д.5)
Архивной справкой ФБУ Центрального архива министерства обороны РФ от 27.11.2012г., согласно которой, орден «Красной Звезды» <НОМЕР> вручен <ДАТА31> старшему сержанту <ФИО14>, удостоверение <НОМЕР>.(т 2 л.д.11)
Протоколом принятия устного заявления, согласно которому, <ФИО15> сообщил, что 1983г. зимой он поехал в <АДРЕС>, встретился с сослуживцами, имен не помнит, которые предложили и сделали отметки в военном билете о прохождении им службы в ДРА в войсковой части 78864, а также выдали ему на его имя удостоверение о право на льготы. Прибыв на север он предоставил документы, в том числе и удостоверение о праве на льготы.(т 1 л.д. 10-12)
Архивной справкой ФБУ Центрального архива министерства обороны РФ от 27.11.2012
г., согласно которой, в книгах учета личного состава воинской части пп 78864 за 1980 год
и в приказах командира части с 17 декабря 1979г. по январь 1981г., Нестерчук ЮВ1 не
значится.(т.2 л.д.11)
Протоколом выемки от 25.07.2012г. в ходе чего у Нестерчук ЮВ1 было изъято удостоверение ветерана боевых действий серии <НОМЕР>.(т 1 л.д. 82-83)
Протоколом осмотра предметов от 25 июля 2012г. в ходе чего было осмотрено удостоверение ветерана боевых действий серии <НОМЕР>. (т. 1 л.д 94)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу <НОМЕР>. удостоверения ветерана боевых действий серии <НОМЕР>.(т 1 л.д 95)
Протоколом выемки от 10.09.2012г. в ходе чего в Военном комиссариате ЯНАО, было изъято «Свидетельство о праве на льготы» серии А 315993 на имя Нестерчук ЮВ1(т 1 л.д. 187-189)
Заключением эксперта <НОМЕР> от 02.12.2012г., согласно которому установлено, что бланк свидетельство о праве на льготы серии А <НОМЕР> на имя Нестерчук ЮВ1, выполнен способом репрографии с помощью копировально-множительного устройства (КМУ лазерный принтер.(т. 1 л.д. 199-206)
Протоколом допроса эксперта <ФИО16>, который в ходе допроса показал, что бланк свидетельство о праве на льготы серии А <НОМЕР> на имя Нестерчук ЮВ1, выполнен способом репрографии с помощью копировально-множительного устройства (КМУ лазерный принтер). Способ репрографии с помощью копировально-множительного устройства при производстве ГОЗНАК, не предусмотрен. Данные бланки изготавливаются на специальной бумаге полиграфическим способом (плоская, высокая, глубокая печать). На всех бланках, изготовленных производством ГОЗНАК, имеются выходные данные предприятия изготовителя, в частном случае на бланке серии А <НОМЕР> на имя Нестерчук ЮВ1, выходные данные предприятия изготовителя отсутствуют. (т 1 л.д.210-211)
Протоколом осмотра предметов от 03 декабря 2012г. в ходе чего было осмотрено свидетельство о праве на льготы серии А <НОМЕР> на имя Нестерчук ЮВ1(т 1 л.д.214-215)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, свидетельство о праве на льготы серии А <НОМЕР> на имя Нестерчук ЮВ1, было признано и приобщено к материалам уголовного дела <НОМЕР> в качестве вещественного доказательства.(т 1 л.д. 216)
Ответом на запрос из <АДРЕС> Республики от 04.09.2012г., согласно которому было установлено, что в алфавитной книге учета ветеранов боевых действий на территории других государств (<НОМЕР>) Нестерчук ЮВ1, не значится; Согласно архивной алфавитной книге призывников 1957г.р., личное дело гражданина Нестерчук ЮВ1, было выслано в Комсомольский РВК <АДРЕС> (исх.№2/1301 от 17.12.1974 года).(т 1 л.д. 241)
Архивной справкой из Министерства обороны <АДРЕС> военный комиссариат от 25.09.2012г., согласно которой, Нестерчук ЮВ1, 1957г.р. был направлен на срочную службу 25.05.1976 года, эш.16190.(т. 1 л.д. 245)
Архивной справкой из Министерства обороны Украины от 27.11.2012г., согласно которой, Нестерчук ЮВ1, проходил действительную срочную военную службу в войсковой части 46123 в воинском звании «рядовой» на должности «токарь», прибыл из в/ч 12672 для дальнейшего прохождения службы <ДАТА43> (приказ <НОМЕР>), уволен в запас с <ДАТА44> (приказ <НОМЕР>).(т. 1 л.д. 237)
Ответом на запрос из Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ от 08.10.2012 года, согласно которому было установлено, что сведения о прохождении Нестерчук ЮВ1. 1957 г.р. службы в Главном управлении отсутствуют.(т1 л.д. 248).
Справкой о задолженности от 04.02.2013г.
Исследовав в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми, собранными в соответствие с законом, суд считает доказанной вину Нестерчук ЮВ1 в инкриминируемом ему деянии, его действия правильно квалифицированы по ч 1 ст. 159.2 УК РФ- мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, т.е. совершил преступление предусмотренное.(в редакции ФЗ от 29.11.2012г. № 207-ФЗ)
В судебном заседании доподлинно установлено, что, Нестерчук ЮВ1 предъявил в Управление социальных программ МО <АДРЕС> р-н заведомо подложное свидетельство о прохождении служы в ДРА, был поставлен на учет как участник боевых действий и незаконно получал компенсационные выплаты в период с 01.01.2009г. по 31.12.2012г., причинив Управлению ущерб на сумму 61200,62 рублей.
Данный факт подтверждается показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, данными в суде, согласно которым Нестерчук ЮВ1 незаконно получил социальные выплаты в период с 01.01.09г. по 31.12.12г. на сумму 61200,62 рублей, свидетелей <ФИО3>( т1л.д.62-63),давшей аналогичные показания, свидетелей -ветеранов <ФИО4>(т 1л.д.72-73), Гулиева (т 2л.д.40-42,52-53), <ФИО10>(л.д.176-178 т1), <ФИО11> (т1 л.д.47-49), пояснявших о том, что у них возникли сомнения в подлинности рассказов Нестерчук ЮВ1, в связи с чем они решили провести проверку в отношении последнего, <ФИО12> (т2 л.д.47-49),сотрудников военного комиссариата <ФИО5>(т1л.д.74-75), <ФИО9>(т1 л.д.179-182), <ФИО6>(т.1 л.д.76-77,84-85), <ФИО7>(т.2л.д.37-39), письменными доказательствами по делу, не оспаривается и самим подсудимым.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства,
смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказание на его исправление.
Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч 1 ст.61 УК РФ, не установлено.
Смягчающим обстоятельством по делу, в соответствие с ч 2 ст.61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В судебном заседании были исследованы характеризующие документы в отношении Нестерчук ЮВ1, характеризуется положительно.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
Оснований для назначения Нестерчук ЮВ1 более строго наказания с учетом личности подсудимого и требований ст. 56 ч 1 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, с учетом материального положения, суд считает возможным назначить Нестерчук ЮВ1 наказание в виде штрафа.
В соответствие с ч 3 п 5 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу свидетельство о праве на льготы на имя Нестерчук ЮВ1 хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерчук ЮВ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Нестерчук ЮВ1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствие с ч 3 п 5 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу свидетельство о праве на льготы на имя Нестерчук ЮВ1 хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2013г.