Решение от 22 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «22»  мая 2013г.                                                                                          г. Жуковский
 
 
                Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Жуковского судебного района Московской области РФ Полуяновой Е.А. на период ее отпуска,
 
    с участием государственного обвинителя Жуковской городской прокуратуры Григорьевой Н.Б.
 
    подсудимой Клыковской Е.Л.
 
    защитника адвоката Гришина В.Н., предоставившего ордер <НОМЕР> <ДАТА>. и  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
 
    при секретаре судебного заседания  Сорокиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Клыковской  <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>,  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, не замужней,  никого на иждивении не имеющей, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО> не военнообязанной, ранее судимой:
 
    <ДАТА5>,
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                 У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Клыковская Е.Л. в торговом зале торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что произошло при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО>. Клыковская Е.Л., находясь в помещении торгового зала по продаже продуктов питания торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла со стеллажа <ОБЕЗЛИЧИНО> и стоимостью по 260 руб. 30 коп. каждая,  принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего,  находясь в торговом зале магазина и пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, никто не может помешать ее преступному умыслу, Клыковская Е.Л. спрятала вышеуказанные товар в свою дамскую сумку и, не оплатив вышеуказанный товар, попыталась выйти из магазина, чем причинила бы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Клыковская Е.Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана при выходе из магазина сотрудниками торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и передана прибывшим сотрудникам полиции.
 
    Подсудимая в присутствии своего адвоката Гришина В.Н. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, что она полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ей дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Гришин В.Н., представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Ильин М.А. (заявление) против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается ее собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Клыковскую Е.Л. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
     Действия Клыковской Е.Л. правильно квалифицированы органами дознания по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Клыковской Е.Л.  обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Клыковской Е.Л. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления,  личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В действиях Клыковской Е.Л. содержится рецидив, т.к. она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в силу п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание Клыковской Е.Л.
 
    Обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, смягчающих наказание Клыковской Е.Л., судом не установлено.
 
    Однако, совершенное Клыковской Е.Л. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести,  вину она полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту работы в ООО «Старые традиции адвокатов Руси» характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет /л.д.43/, страдает хроническим заболеванием - гепатитом и Вич - инфекция.
 
    В связи с чем, суд считает возможным определить Клыковской Е.Л. меру наказания в виде штрафа.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
    Клыковскую <ФИО1>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Меру пресечения Клыковской Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства:
 
    -  <ОБЕЗЛИЧИНО>, оставленные на ответственное хранение представителю ОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», оставить в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    - <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 55 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
 
    Мировой судья:        подпись     О.С. Акинфиева.