Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30-17/11
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года гор. Ленск, РС (Я)
Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю.,
подсудимого Малкова А. В.,
защитника Котылевского С.Н., представившего удостоверение адвоката ..., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по РС (Я) ...2 и ордер ... от ...3
при секретаре Саморцевой Т.А.,
а также потерпевшей Исаковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Малкова ...1, ...4 рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: РС (Я) г. Ленск, ул. ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в Ленском РВК, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, мировой судья,
у с т а н о в и л:
21 мая 2009 года мировым судьей Ленского судебного участка №17 РС(Я) принято решение о взыскании с Малкова ...1 алиментов в пользу Кирсановой (...2 на содержание сына Вячеслава ...6 рождения в 3440 рублей, что составляет 0,8 минимальных размеров оплаты труда равной 4300 рублей ежемесячно, начиная с 26 марта 2009 года до его совершеннолетия. Размер взыскиваемых алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
31 июля 2009 года в Ленском районном отделе судебных приставов Управления ФССП по РС(Я) на основании исполнительного листа ... от ...9 возбуждено исполнительное производство ... о взыскании с Малкова А.В. в пользу Кирсановой (...2 ежемесячных удержаний согласно исполнительного документа с требование погасить образовавшуюся задолженность.
В период с 16.06.2012г. по 10.04.2013г. Малков А.В., проживая и находясь в г.Ленске Республики Саха (Якутия) по ул. ..., зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка сына Вячеслава ...6 рождения, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ (02.02.2012г., 05.03.2012г., 03.12.2012г.) в нарушение:
-ч.2 ст.38 Конституции РФ, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей, -ст.80 Семейного кодекса РФ, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,
полностью пренебрегая нормами морали и общечеловеческими принципами, осознавая противоправность своего деяния, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не имея желание исполнять вступившее в законную силу судебное решение, из чувства лени, на почве злоупотребления спиртными напитками, на протяжении длительного периода с 16.06.2012г. по 10.04.2013г... злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Осознавая характер и последствия своего преступного поведения, при отсутствии постоянного и стабильного источника дохода, не имя никаких препятствий по трудоустройству, вопреки законному требованию судебного пристава-исполнителя, на учет в Центр занятости Ленского района РС(Я) не встал, каких-либо мер по трудоустройству не принял. Кроме того, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда и погашении задолженности, а также о постановке на учет в центр занятости населения с целью официального трудоустройства и последующей уплаты алиментов, никаких мер по выполнению данных требований и погашению образовавшейся задолженности не предпринял, тем самым злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына Вячеслава, по состоянию на 10 апреля 2013 года у Малкова А.В. образовалась задолженность на сумму 113.044 руб. 65 коп.
Малков А.В.обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Малковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора о проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Малков А.В...3 пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Также пояснил, что осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Санкция ст. 157 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, т.е. в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малков А.В...3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих вину Малкова А.В. обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств не усматривает.
Изучение личности подсудимого Малкова А.В. показало, что в быту он характеризуется отрицательно, замечался в злоупотреблении спиртными напитками, ведёт асоциальный образ жизни, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области охраны общественного порядка. Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра Ленской ЦРБ, ранее не судим.
Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает, что с учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления Малкову А.В. следует избрать меру наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
приговорил:
Признать Малкова ...1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% (пяти процентов) заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Малкова А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии материалов исполнительного производства ... от ...16, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ф. Тищенко