Решение от 31 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
           гор. Талдом Московской области 31 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимой Седовой О.В., защитника-адвоката Фирсова А.Е., при секретаре судебного заседания Караблиной М.С., рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕДОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> обл., гражданки РФ, русской, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающей по адресу: <АДРЕС>судимой <ДАТА3> исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием 10% заработка,  
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
              Подсудимая Седова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: на основании решения мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 24 февраля 2009 года Седова О.В., проживающая по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, начиная с <ДАТА5>, обязана выплачивать алименты на содержание <ФИО2> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом г. Талдом», однако злостно уклоняется от уплаты алиментов, которые в добровольном порядке не выплачивает, материальной и иной помощи не оказывает, на неоднократные предупреждения судебных исполнителей об уплате алиментов не реагирует, в результате чего задолженность по уплате алиментов за период с декабря 2012 года по апрель 2013 года составила 28066 рублей 85 копеек.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Седовой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Седова О.В., признав свою вину, поддержала в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал её защитник - адвокат Фирсов А.Е. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Морозова Н.В. в судебное заседание не явилась, от которой поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие с согласием о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юрченко Н.Н. в суде пояснила, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Седовой О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Седовой О.В. и квалифицирует ее действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимой Седовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о её личности, которая по месту жительства характеризуются как не имеющая жалоб со стороны соседей (л.д.87), которая свою вину признала полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Седовой О.В., суд не усматривается. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Седовой О.В. наказание в видеисправительных работ.                
 
          На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд           
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              СЕДОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
          Копию приговора направить <ФИО3>     
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
 
 
           Мировой судья
 
                                                                  А. В.  Гаврилов