Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1 - 30/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2013 года г. Агидель РБ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 2 по г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Агидель РБ Туктамышевой Э.Д.,
подсудимого Ситдикова А.Т.,
защитника Газизова Д.М.,
при секретаре Сираевой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ситдикова А.Т.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ситдиков А.Т. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Он, 21 марта 2013 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кв. <НОМЕР> *** дома <НОМЕР> ***г. Агидель РБ, где со своими знакомыми *** и *** занимался распитием спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков у Ситдикова А.Т. возник умысел на хищение чужого имущества. Ситдиков А.Т.. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что *** ушел из вышеуказанной квартиры, а *** находится в спящем состоянии, похитил сотовый телефон марки «***», с серийными номерами *** и ***, с сим - картами операторов «***» и «***», с картой памяти на 2 Гб, находящегося на полке тумбочки, расположенной за холодильником в данной квартире, принадлежащего *** и с места преступления скрылся, причинив тем самым *** материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ситдиков А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ситдикова А.Т. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
К обстоятельствам, смягчающее наказание подсудимого Ситдикова А.Т. суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающее наказание подсудимого Ситдикова А.Т. суд относит рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке, потерпевшая просит его строго не наказывать.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ситдикова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Ситдикова А.Т. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом по месту жительства, ограничить пребывание вне дома с 22 часов вечера до 06 часов утра, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ситдикову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «***», с серийными номерами *** и ***, с сим - картами операторов «***» и «***», с картой памяти на 2 Гб, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Р.Р. Глимьянов
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.
Согласовано