Решение от 06 марта 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 марта 2013  года                                                                                             г. Барнаул
 
    Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Трутановой Е.С.,
 
    защитника Стребковой И.С.,  представившей удостоверение №1131, ордер №106240,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Масалова В. В., ****,
 
обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,                                           УСТАНОВИЛ:
 
    Масалов В.В. по постановлению Мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края от 02.12.2010 г., вступившего в законную силу 19.01.2011 г., был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению Мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края от 03.12.2010 г., вступившего в законную силу 27.12.2010 г., был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 4 месяца, по постановлению Мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края от 28.12.2010 г., вступившего в законную силу 12.01.2011 г., был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению Мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от 18.01.2011 г., вступившего в законную силу 14.02.2011 г., был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев: а в общей сумме на 4 года 10 месяцев.
 
    В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, за **** рублей приобрел заведомо подложное водительское удостоверение серии ****, категории «В», выданное *** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула, с вклеенной в него фотографией Масалова В.В., на имя *****, **** года рождения.
 
    08.01.2013 г. около 23 часов 35 минут на СП ДПС по адресу: г. Барнаул, ****, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю был остановлен автомобиль «****» регистрационный знак ****, под управлением Масалова В. В., *** г.р., который при проверке сотрудником ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, документов, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством (автомобилем) категорий «В», понимая, что не имеет права управлять автомобилем в связи с тем, что подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, осознавая общественно-опасный, противоправный и противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно предъявил сотруднику ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю заведомо подложное водительское удостоверение сер***
 
    , категории «В», выданное *** года ГИБДД МВД - УВД г. Барнаула, с вклеенной в него фотографией Масалова В. В., на имя ****, **** года рождения, как предоставляющее право управления транспортным средством (автомобилем) категории «В». После чего 09 января 2013 года около 00 часов 10 минут в помещении СП ДПС по адресу: г. Барнаул, ***, у Масалова В. В., **** года рождения, данное водительское удостоверение было изъято, бланк которого, согласно заключению эксперта № 12 от 21.01.2013 г. изготовлен при помощи струйной печати и электрофотографии, не на предприятии Гознак, не соответствует по способу изготовления удостоверениям, изготовленным производством Гознака.
 
         В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Судья квалифицирует действия Масалова В.В. по ч.3 ст.327 УК РФ,  как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается  полное признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Масалова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
 
    Меру пресечения  Масалову В.В. не избирать.
 
    Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение серии ***, категории «В», выданное *** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула, на имя ****, *** года рождения., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                В.И.Драничников