Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
10 июня 2013 г. г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
с участием: государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
подсудимого Короткова А.А.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 07 июня 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>.
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Короткова <ФИО2>, <НОМЕР> года рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого 01 октября 2012 года мировым судьей судебного участка Калязинкого района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коротков А.А. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Калязинского района Тверской области по делу <НОМЕР> от 23 июля 2010 года Коротков <ФИО2>, <НОМЕР> года рождения, уроженец <АДРЕС> <АДРЕС> области обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА> года рождения и сына <ФИО4>, <ДАТА> года рождения в размере 1/3 части заработка и(или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 20 июля 2010 года и продолжая до совершеннолетия детей.
Коротков А.А., достоверно осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с 04.09.2012 г. по 26.04.2013г. решение суда не выполняет, от уплаты алиментов злостно уклоняется, в результате чего у Короткова А.А. образовалась задолженность по алиментам в размере: <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп, а общая задолженность по алиментным обязательствам по состоянию на 26.04.2013г. составила: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Коротков А.А. 22.11.2012г. и 11.03.2013г. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, но должных выводов не сделал. Злостность уклонения от уплаты алиментов у Короткова А.А. проявилась в том, что он в период с 04.09.2012 г. по 26.04.2013г.: официально не трудоустроился; на учет в ЦЗН Калязинского района не встал; не представил в службу судебных приставов данные об источнике и размере своих доходов; не принял самостоятельно никаких мер к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Короткова А.А. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Короткова А.А., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Короткова А.А. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Короткову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Короткова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Короткову <ФИО>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что Коротков А.А. ранее судим за аналогичное преступления, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Короткову А.А. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Короткова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева